Путин обсудит с королём Иордании реализацию совместных проектов

·Сергей Зеников
В четверг, 2 октября, состоится встреча российского президента Владимира Путина и короля Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллы II. Планируется, что в ходе переговоров лидеры двух государств обсудят вопросы укрепления сотрудничества.

В частности, как сообщили в пресс-службе Кремля, будет рассмотрена возможность реализации на иорданской территории проектов в области энергетики, сельского хозяйства и инфраструктуры, в которых примут участие российские компании.

Путин и Абдалла Второй также обсудят текущую ситуацию в ближневосточном регионе, в частности, в Сирии и Ливии, а также способы урегулирования местных конфликтов.

Отметим, что в 2013 году Россия стала победителем тендера на строительство в королевстве электростанции. На удовлетворение своих потребностей в электроэнергии, с учётом постоянных закупок газа и нефти из соседних государств, Иордания тратит свыше 20% бюджета. Поэтому сооружение АЭС является для неё одной из главных задач.

Реализация совместного с Россией проекта позволит Иордании полностью перекрыть нужды в электрической энергии. Более того, это позволит королевству начать её экспорт в Ирак и Сирию. Ожидается, что соответствующий контракт на строительство будет подписан через два года.