Путин объяснил планы России по поставке С-300 в Иран

13:16, 16 Апр, 2015
Владимира Путина в рамках прямой линии спросили, не усилит ли поставка российских комплексов С-300 в Иран напряжение в регионе. В частности, Израиль уже пригрозил ответными мерами, напомнили президенту.

Путин отметил, что эта сделка была заморожена 2010 году, сейчас Иран готов к компромиссу, соглашение по ядерной программе практически достигнуто. Потому Москва и решила предоставить Ирану комплексы. Путин подчеркнул, что поставка С-300 Ирану не входит в санкционный список ООН, оснований для дополнительной отсрочки нет.

Путин заявил, что Россия будет действовать заодно с Западом и поможет урегулировать иранскую ядерную проблему. Производство С-300 стоит дорого, а компенсировать России убытки от отказа от поставок некому. Президент подчеркнул, что США поставляет на Ближний Восток куда больше оружия, чем Россия.

По его словам, Москва всегда учитывает ситуацию в регионе, начиная поставки оружия в ту или иную страну. Путин отметил, что С-300 является оборонительным оружием, Израилю оно не угрожает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *