Путин одобрил новый налог на доходы от продажи жилья

10:29, 14 Апр, 2014
По словам замминистра финансов Сергея Шаталова президент РФ одобрил новый порядок налогообложения доходов от купли-продажи жилой недвижимости.

Замминистра финансов подтвердил, что механизм налогообложения еще будет дорабатываться, но общую концепцию Путин в целом одобрил.

Напомним, что на данный момент, согласно действующему законодательству, гражданин не платит налог от выручки за продажу жилья, если он был его собственником более трех лет. В прошлом году правительство предложило ввести новый дифференцированный механизм налогообложения по отношению к тем, кто продает единственное жилье, и к тем юридическим и физическим лицам, которые зарабатывают на купле-продаже жилья. В этой связи доход от продажи личного жилья или дачи площадью не больше 50 квадратных метров, по словам Шаталова, будет освобождаться от налогообложения вне зависимости от срока владения.

В Минфине РФ также пояснили, что если гражданин покупает второе жилье, но одновременно продает первое (единственное), то налог платить не надо. Если же нет, то продавцы второй квартиры имеют право на льготу при владении жильем больше 3 лет и стоимости ее не больше 5 млн рублей. В свою очередь регионы получают право регулировать размер льготы.

В то же время пресс-служба президента заявила, что Путин пока не принял окончательного решения по этому вопросу. В ходе совещания также поднималась проблема налогообложения по кадастровой стоимости жилья. По словам одного из участников совещания, еще нет общего мнения относительно того, кто должен платить налог — продавец или покупатель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *