Путин озвучил поручения из-за пандемии коронавируса 

13:53, 29 Мар, 2020
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин озвучил поручения из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции по стране. Рекомендации главы государства опубликованы на официальном сайте Кремля.

С 1 апреля 2020 года власть должна обеспечить дополнительные ежемесячные выплаты российским семьям, обладающим правом на получение материнского капитала. Речь идет о пяти тысячах рублей на всех детей в возрасте до трех лет включительно.

В срок до 31 декабря текущего года в России должно быть установлено минимальное пособие по временной нетрудоспособности граждан – в размере не ниже МРОТ. До конца 2020 года необходимо также повысить до одного МРОТ размер пособия по безработице, следует из поручений Владимира Путина.

Другие поручения Путина

Для налогоплательщиков, являющихся субъектами среднего и малого бизнеса, президент поручил на полгода пролонгировать сроки выплат налогов, а также авансовых платежей по ним (исключение – НДС).

До 15 процентов необходимо снизить суммарную величину страховых взносов во внебюджетные государственные фонды, к которым средний и малый бизнес прибегает, в отношении выплат и прочих вознаграждений в пользу физических лиц, если выплаты превышают МРОТ.

Владимир Путин поручил также установить 13-процентный налога на доходы физлиц в отношении процентных доходов, получаемых по вкладам в банки (остатки на счетах) в сумме свыше миллиона рублей ежегодно. Поручение нужно выполнить до 20 апреля.

Президент поручил определиться с отраслями экономики, сильнее остальных пострадавшими из-за пандемии коронавируса.

«Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить осуществление (начиная с 1 июня 2020 года) ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Доклад – до 1 июня 2020 года», – следует из поручений главы государства.

В Кремле сообщили, что Владимир Путин поручил также утвердить план мероприятий, направленных на обеспечение стабильной динамики кредитования компаний и предприятий, относящихся к реальному сектору российской экономики.

Заемщики – физические лица и индивидуальные предприниматели – должны иметь право обратиться в банки с просьбой приостановить их обязательства по выплатам кредитов на срок до полугода, констатировал президент России.

«Обеспечить… установление запрета для кредиторов на применение в период приостановления срока исполнения обязательств предусмотренных законодательством Российской Федерации последствий нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по соответствующим договорам, а также на обращение взыскания на заложенное имущество», – следует из сообщения Кремля.

Субъекты среднего и малого бизнеса получат, как ожидается, возможность переноса графика проведения платежей по кредитам на другие сроки.

«Рекомендовать Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации обеспечить совместно с Правительством Российской Федерации принятие проекта федерального закона № 792949–7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части внесудебного банкротства гражданина», предусмотрев в нем упрощение процедуры банкротства граждан, снижение стоимости и сокращение сроков такой процедуры, а также механизмы повышения доступности процедуры банкротства для малообеспеченных граждан», – поручил глава государства.

Выплаты ветеранам войны

Министерству труда и Пенсионному фонду России Владимир Путин поручил обеспечить в апреле проведение единовременных выплат по случаю 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Список товаров первой необходимости 2020 года из-за коронавируса утвердили в Кабмине

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *