Путин поддержал мегапроект на 200 миллиардов рублей  

15:03, 27 Май, 2019
Анна Федорова

Российский лидер поддерживает проект, в рамках которого на территории поселка городского типа Янтарный в Калининградской области предлагают построить глубоководный порт. Это следует из письма, которое помощник главы государства Андрей Белоусов отправил на имя г-на Путина.

Помощник президента России предлагает озвучить рекомендацию региональному правительству в срок до 1 июля завершить разработку соответствующего бизнес-плана и представить его на рассмотрение федеральным чиновникам. До 1 сентября г-н Белоусов предлагает правительству детально изучить всю документацию, чтобы установить возможное участие в проекте государства, а также решить вопросы, связанные с привлечением зарубежных инвесторов.

Ожидается, что порт выйдет на мощность в 48 млн тонн. Общую стоимость данного проекта специалисты оценили в 200 млрд рублей. В том числе будут построены подъездные автомобильные и железнодорожные дороги, уточнили эксперты. Из бюджета на эти нужды будет направлено 50 млрд рублей.

В числе прочего для реализации нового проекта предстоит доказать общую эффективность транспортировки грузов в отношении других российских портов, включая и необходимость подтверждения заявленного показателя грузооборота, а также методики минимизации всех тех рисков, которые связаны с перевозкой грузов через территории Литвы и Беларуси, следует из письма г-на Белоусова президенту.

Напомним, губернатор Калининградской области заявлял в начале текущего года о том, что обратился к федеральным властям с просьбой поддержать данный проект. Антон Алиханов отмечал тогда, что в рамках его реализации запланировано создание контейнерного терминала на 35 млн тонн, а также строительство терминала для наливных грузов с мощностью на уровне 4,9 млн тонн и ряда иных терминалов.

Читайте также: Калининградская область достигла полной энергонезависимости

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *