Путин подписал указ о создании Нацсовета по профквалификациям

19:05, 16 Апр, 2014
Владимир Путин подписал указ о создании Национального совета по профессиональным квалификациям при президенте Российской Федерации. На официальном портале размещен соответствующий указ.

В указе уточняется, что Совет — это консультативный орган при президенте России, образованный в целях рассмотрения тех вопросов, которые касаются создания, а также развития системы профессиональных квалификаций в РФ.

Основные задачи Совета: разработка предложений для президента, связанных с определением приоритетных направлений политики государства в сфере подготовки кадров, координирование деятельности власти, ассоциаций, профсоюзов, общественных и образовательных объединений. Помимо прочего, Совет будет проводить экспертизы проектов профессиональных стандартов и готовить заключения экспертов по ним.

В состав Совета могут входить и представители органов госвласти РФ, профсоюзов, научных, образовательных и других организаций. Председателем совета был назначен Александр Шохин, глава РСПП, заместитель — Федор Прокопов, вице-президент РСПП, секретарь — Любовь Ельцова.

Заседания Совета проводятся минимум один раз в квартал. При необходимости могут быть проведены и внеочередные заседания. Решения принимаются большинством голосов членов Совета, которые участвуют в заседании, оформляются протоколом.

Заключения экспертов Совета по проектам законодательных и других нормативно-правовых актов России по вопросам системы профессиональных квалификаций и ее развития, по проектам федеральных государственных стандартов, профстандартов образования носят характер рекомендаций и направляются президенту РФ.

Утверждение профессионального стандарта уполномоченным органом исполнительной власти осуществляется только после его рассмотрения и одобрения Советом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *