Путин подписал закон о российском софте: реакция Apple

10:53, 10 Дек, 2019
Анна Федорова

Высокая степень безопасности и стабильность – то, к чему давно уже привыкли пользователи Apple. Компания добилась признания благодаря тому, что пошла в свое время на весьма противоречивые меры, которые и сегодня критикуют как сами потребители, так и представители властей.

Одно дело – закрытие для пользователей доступа к системе файлов iOS, а абсолютно иное – отказ им в праве пользования альтернативными каталогами приложений и платежными сервисами. Однако, никому и в голову не могло прийти, что гиганту Apple достанется вдруг за отказ от предустановки сторонних софтов. Будет ли Apple устанавливать российское ПО – в материале информационного портала «Пронедра».

Apple заявила о джейлбрейке

Обязательство предустанавливать на смартфоны софт разработчиков из России в компании Apple приравнивают к джейлбрейку. Журналистам «Коммерсанта» сообщил об этом собственный источник из американского ИТ-гиганта.

«Дело в том, что внедрение в iOS приложений от независимых разработчиков подрывает безопасность, делая ее потенциально уязвимой для вредоносных атак. Сказывается закрытость мобильной операционной системы Apple, в которой все компоненты глубоко взаимосвязаны друг с другом, а их совместная деятельность направлена на обеспечение безопасности пользователей. Установка сторонних программ нарушит эту целостность, по сути, став аналогом взлома платформы», — пояснил источник в компании.

Будет ли Apple устанавливать российское ПО, и почему это опасно?

В Apple заявили, что требование о добавлении в экосистему компании сторонних приложений несет в себе серьезные угрозы безопасности, и американская компания просто не может позволить себе пойти на подобные риски. С анонимным источником полностью согласны эксперты.

«Если в Купертино действительно предпочитают придерживаться такой точки зрения, то, подсчитав свои потенциальные потери, Apple вполне может вообще покинуть российский рынок», — заявили отраслевые специалисты.

Разумеется, американского ИТ-гиганта ожидает в таком случае довольно ощутимый ущерб – как финансовый, так и репутационный. Нишу Apple моментально займут производители из Китая, и, вероятнее всего, они будут большинстве своем намного более сговорчивы.

Однако, потеряет в итоге и сама Россия. От продаж продукции Apple ее казна имеет не менее 40 млрд рублей ежегодно в виде налоговых выплат. Если же руководство компании примет решение остановить торговлю в нашей стране, финансовые отчисления, само собой, исчезнут.

Закон Путина «против Apple»

Президент РФ Владимир Путин поставил подпись под законом, обязавшим производителей ввозимых в наше государство гаджетов устанавливать на них программное обеспечение российского производства. В СМИ документ неформально называют «законом против Apple».

Федеральный закон № 425-ФЗ «О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»» Владимир Путин подписал 2 декабря 2019-го, а в силу он вступит 1 июля 2020 года.

Читайте также: Apple рассказала об отключении старых iPhone4 и iPad

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *