Путин подписал закон об усилении контроля над операциями с наличными  

11:58, 14 Июл, 2020
Анна Федорова

Президент России подписал закон, который уточняет, какие финансовые операции обязательно должны подлежать контролю. В том числе Владимир Путин усилил контроль над осуществлением операций с наличными деньгами на общую сумму от 600 тысяч рублей. Согласно новому документу под обязательный контроль попали почтовые переводы на сумму от 100 тысяч рублей.

В настоящее время российские банки обязаны осуществлять этот контроль и уведомлять Росфинмониторинг в том случае, если юридическое лицо снимает со своего счета или зачисляет на него наличные на сумму в 600 тысяч и выше в ситуациях, при которых это не предусматривает характер его деятельности. В соответствии с новым законом подобные операции будут контролировать в обязательном порядке, и от вида хозяйственной деятельности юридического лица это зависеть больше не будет.

Другими словами, под обязательный контроль будут попадать все подобные финансовые операции.

Что предусматривает закон Путина о контроле над наличными деньгами?

Контролировать будут отныне в России и финансовые операции на общую сумму свыше 600 тысяч при зачислениях либо списаниях со счетов (вкладов) зарубежной структуры без образования юридического лица и при проведении лизинговых платежей. Под контроль попадают в том числе выплаты юрлицам в качестве страховых возмещений и страховые премии.

Из-под контроля вывели при этом обмен купюр одного достоинства на купюры иного достоинства, переводы финансов за рубеж на счета анонимных владельцев и поступления денег с них, а также переводы некредитных предприятий по поручениям клиентов. Не будут больше контролировать в России получения имущества в рамках договоров лизинга. Контроль предоставления имущества по подобным договорам решено было сохранить.

Закон об усилении контроля над наличными: кого коснется

В Российской Федерации Закон будут в обязательном порядке контролировать отныне почтовые переводы денег и возвраты неиспользованных остатков средств, вносимых в виде авансов за услуги связи, если сумма операции превышает отметку в 100 тысяч. Порог для операций второго и дальнейших списаний или зачислений денег при расчетах по гособоронзаказу снизили с 50-ти до 10 миллионов рублей.

В соответствии с действующим в России законодательством организации должны уведомлять Росфинмониторинг в случаях, когда возникают подозрения о том, что та или иная финансовая операция ориентирована на легализацию доходов, полученных преступным путем, либо на обеспечение финансирования террористической деятельности.

С 1 марта 2022-го организации должны будут в таких случаях предоставлять и информацию о действиях клиентов либо их представителей, связанных с такими операциями, а также имеющиеся у них данные о бенефициарных владельцах.

Читайте также: Россияне массово забирают из банков наличные

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *