Путин пообещал не наносить ядерный удар первым

11:39, 19 Окт, 2018
Анна Федорова

Глава нашего государства Владимир Путин сделал заявление, в котором заверил, что Россия не будет наносить удар первой и никогда не выступит в роли инициатора ядерной катастрофы. Однако, если государство подвергнется нападению, то все агрессоры «сдохнут», не успев даже раскаяться, безапелляционно заявил президент РФ.

В нашей концепции использования ядерного оружия отсутствует превентивный удар, подчеркнул г-н Путин в ходе работы дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи. Концепция Российской Федерации содержит в себе ответ на встречный удар, пояснил глава государства.

Политик заверил, что к использованию ядерного оружия Россия прибегнет лишь тогда, когда будет полностью уверена в том, что по ее территориям наносят удары. Для этого существует система раннего предупреждения ракетного нападения, напомнил президент России.

«Когда мы убеждаемся, а это происходит в течение нескольких секунд, что атака идет на территорию России, только после этого мы наносим ответный удар», — заявил Владимир Путин.

По его словам, агрессоры должны знать о неизбежности возмездия, они должны четко понимать, что будут уничтожены.

«А мы – жертвы этой агрессии. Мы, как мученики, попадем в рай. А они просто сдохнут, потому что они даже раскаяться не успеют», — констатировал российский лидер.

Напомним, действующая с 2014 года Военная доктрина России, а именно – пункт 27, гласит, что за страной остается право применения ядерного оружия в ответ на использование в отношении нее и (либо) ее союзников ядерного и иных разновидностей оружия массового поражения. Собственно, касается это также и агрессии с использованием обычного оружия в том случае, если под угрозой окажется существование самой страны.

Читайте также: Как проходило выступление Путина на Валдайском форуме в Сочи в 2018 году?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *