Путин пообещал россиянам бесплатно провести газ: насколько это реально

14:47, 28 Июн, 2020
Анна Федорова

В начале уходящего месяца Владимир Путин указал на необходимость поэтапного завершения процесса газификации страны в срок до 2024-го и 2030-го годов. Глава государства поручил членам правительства и «Газпрому» бесплатно подключить дома соотечественников к газораспределительным сетям. Однако, реально ли осуществить намеченное на практике, и в чем основные проблемы реализации инициативы президента?

По словам ведущего эксперта фонда национальной энергобезопасности Игоря Юшкова, какие-либо нормативные и подзаконные акты, способные «разложить все по полочкам», на данный момент отсутствуют.

В ответ на вопрос о том, каковы основные проблемы газификации России, эксперт рассказал о «жестком» разграничении полномочий, а, как следствие, и финансирования.

Права и обязанности «Газпрома»

Концерн «Газпром» несет ответственность за магистральные газопроводы. После того как российский концерн достраивает трубу до определенного населенного пункта, он уже не вправе протягивать ее дальше. Вот и выходит: трубу к жителям населенного пункта подвели, а газа у них как не было, так и нет.

Специалист пояснил: разграничение полномочий предполагает, в частности, что прокладка труб непосредственно в населенном пункте – это обязанность местных властей, и делать это они должны за счет своего бюджета.

«А денег у них нет. Или выделяют посильные суммы, однако, в год могут трубу проложить только на пол-улицы, — констатировал Игорь Юшков. — «Газпром» же не имеет права соваться туда. Он монополист, и заниматься этим ему не позволяют».

Колоссальные суммы за газификацию – из чего они складываются?

Правила в российских регионах разные. Однако, действуют также и единые, акцентировал внимание эксперт. Природный газ подключают поэтапно: сначала подают на технические условия подключения к трубам. Игорь Юшков проинформировал журналистов о том, как этот процесс происходит сегодня на территории Новой Москвы.

Нужно обратиться в Мособлгаз. Самый большой счет, который там могут выставить за подключение к идущему по улице газопроводу, – это 65 тысяч. И это – в случае, если он проходит по противоположной стороне улицы, и нужно проложить трубу к дому под дорогой такой методикой как наклонное бурение. А если труба идет по вашей стороне, то это не более 30 тысяч.

Вторым этапом предусматривается, по словам Юшкова, процедура проектирования трубопровода непосредственно на участке. Предположим, речь идет о протяженности в 50 метров по территории участка и о врезе в дом. Необходимо продумать следующие моменты: где и как туда будет входить труба, в каком месте ей предстоит войти в котельную, и, наконец, что и где будет располагаться. Плюсом идет съемка геодезистов, подчеркнул эксперт. Второй этап стоит приблизительно 14 тысяч.

Далее прибавляется стоимость процесса строительства. Смету посчитают в горгазе: один метр трубы – 130-200 рублей, плюс все соединения, краны и втулки. Общая сумма достигает нередко 150 тысяч, резюмировал Игорь Юшков.

Читайте также: Путин настаивает на бесплатной газификации России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *