Путин поручил Мишустину разработать план восстановления экономики

13:45, 11 Май, 2020
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин дал Кабмину поручение разработать общенациональный план мер и действий, направленных на оперативное восстановление отечественной экономики.

С текстом поручений главы государства можно ознакомиться на страницах официального сайта Кремля. Срок исполнения – 1 июня 2020 года.

«Правительству Российской Федерации разработать совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и с участием представителей общероссийских объединений предпринимателей и представить общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике», — идет речь в поручениях.

Ответственность за исполнение поручений возложена на премьер-министра Михаила Мишустина и руководителей российских субъектов.

Поручения Путина правительству

Правительству и членам рабочей группы Госсовета по вопросам противодействия коронавирусу до 12 мая поручено разработать и довести до субъектов рекомендации по отмене карантинных ограничений, которые были введены ранее из-за пандемии коронавируса. Сюда должны входить сроки и критерии, а также параметры планомерного снятия ограничений и последовательность действий властей с учетом особенностей каждого конкретного региона.

До 20 мая Кабинет министров должен детально рассмотреть, кроме прочего, вопрос о повышении предельной величины бюджетного кредита для субъектов с возвратом до декабря текущего года.

Нерабочие дни в России и поддержка экономики

В связи с пандемией коронавируса в России ввели в конце марта режим самоизоляции и нерабочих дней. Впоследствии президент РФ объявил о продлении нерабочего периода до 11 мая включительно. Властям в регионах Владимир Путин поручил разработку плана, ориентированного на постепенное снятие карантинных ограничений.

В рамках мер, направленных на поддержку отечественной экономики, серьезно пострадавшей от пандемии коронавирусной инфекции, власть приняла два пакета мер. Сначала было анонсировано решение о создании антикризисного фонда на сумму в 300 миллиардов рублей. Впоследствии правительство обнародовало перечень отраслей, которые сильнее остальных пострадали от коронавируса.

В середине предыдущего месяца Владимир Путин проинформировал о новых мерах, включающих в себя безвозмездное оказание финансовой помощи представителям малого и среднего бизнеса для обеспечения выплат заработных плат работникам. Из федерального бюджета выделили на реализацию поставленной задачи 80 миллиардов рублей.

Руководитель Минэкономразвития РФ Максим Решетников недавно сообщил, что власть готовит очередной пакет мер поддержки экономики.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Коронавирус в России: статистика на 11 мая 2020 года, где и сколько заболевших

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *