Путин поручил расширить лимиты по ипотечным «каникулам»

14:28, 10 Апр, 2020
Анна Федорова

Президент России Владимир Путин выступил с инициативой о том, чтобы «каникулы» по ипотечным и потребительским кредитам распространили на большую численность граждан.

«В марте я дал поручение предусмотреть для граждан каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Прошу правительство вернуться к данному вопросу и рассмотреть возможность расширения этой меры поддержки, чтобы она стала доступной для большего числа людей», — заявил Владимир Путин в ходе рабочего совещания с главами регионов по вопросам борьбы с пандемией коронавируса.

3 апреля Владимир Путин подписал закон, предоставивший индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, доходы которых упали более чем на 30 процентов к уровню минувшего года, возможность получить кредитные «каникулы» на полгода.

Такие же меры власть предусмотрела также для субъектов среднего и малого бизнеса, представляющих отрасли, сильнее остальных пострадавшие от пандемии коронавируса COVID-19.

Кто может получить кредитные «каникулы»?

В постановлении российского правительства обозначены ограничения по размерам долгов. На получение кредитных «каникул» могут рассчитывать граждане с суммами ипотечных займов, не превышающими полтора миллиона рублей, по автомобильным кредитам – до 600 тысяч, по потребительским – до 250-ти, а по кредитным картам – до 100 тысяч рублей.

Ограничение для получения каникул по потребкредитам для индивидуальных предпринимателей – 300 тысяч рублей.

В Национальном бюро кредитных историй (БКИ) сообщили, что критериям соответствуют 72,8 процента розничных кредитов в Российской Федерации. По автокредитам – 41, а по ипотеке – 32,4 процента.

Заявление Минфина

Министерство финансов России проинформировало в свою очередь о том, что максимальную величину ипотеки для оформления кредитных «каникул» могут повысить для отдельных субъектов страны.

«Уровень в полтора миллиона рублей был избран как некий уровень, который покрывает средний размер выдачи ипотеки в большинстве российских субъектов. Конечно, в этот перечень не входят ни Москва, ни Санкт-Петербург, ни регионы Дальнего Востока. В этом смысле мы сейчас рассматриваем возможность увеличения данного порога для отдельно взятых субъектов. Сейчас рассматриваются разные варианты, они обсуждаются в правительства, я думаю, что в ближайшее время решение будет принято», — заявлял в минувший вторник замглавы российского Минфина Алексей Моисеев.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Кредитные «каникулы» не получат свыше половины россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *