Путин поручил разработать план экспорта угля с Кузбасса

14:45, 06 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: worldenerget.com

Администрация Кузбасса, вместе с представителями федерального правительства и «РЖД», получила от Владимира Путина указание о разработке плана по экспорту добытого в регионе угля. От них требуется составление и утверждение планов поставок на 2024-2025 гг., захватывающих и восточное направление. Графики, помимо прочего, должны включать данные о ежеквартальных объемах отгрузки, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на онлайн-ресурсы Кремля.

Вопрос обсуждался на правительственном заседании, прошедшем 16 августа. На нем Путин также поручил рассмотреть перспективы строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали. Представители кузбасской угледобывающей промышленности сообщали о проблемах задолго до мероприятия. Ужесточенные против России санкции ограничили логистические возможности Кузбасса. Основным каналом экспорта угля стала железная дорога, за чьи мощности борется широкий ассортимент грузов. Уголь по приоритетности оказался далеко не на первом месте. В результате сокращения перевозок по железной дороге бюджет Кузбасса заметно пострадал в начале лета, писали журналисты pronedra.ru. Тогда Сергей Цивилев, губернатор региона, говорил о сокращении поставок в южном и восточном направлениях до 60-70% от запланированных. В результате сократились налоговые и другие поступления в региональную казну.

На 2023 г. «РЖД» обязуются вывезти в восточном направлении минимум 53,1 млн т угля. Индикативный объем отгрузки по соглашению с властями Кузбасса начинается от 55,1 млн т. За январь-август по железной дороге на восток отправилось порядка 37 млн т твердого топлива. Показатель превосходит результаты аналогичных 8 месяцев 2022 г. на 11,8%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *