Путин поздравил Терешкову с днём рождения

18:12, 06 Мар, 2019
Анна Федорова

Президент поздравил с днём рождения лётчицу-космонавта, Герою Советского Союза, депутата Госдумы Валентину Терешкову. При этом Владимир Путин не скупился на комплименты и заявил о том, что Терешкова представляет собой пример человека, который на протяжении многих лет честно служил государству и прославил его на весь мир. Телеграмма президента уже размещена на сайте Кремля.

Путин рассказал о том, что Валентина Терешкова является удивительной личностью и настоящим профессионалом, а ее полет в космос уже стал настоящей легендой среди космонавтов во всем мире. Всю свою жизнь она служила государству. Опыт, знания и энергия Терешковой пользуются огромным спросом до сих пор, ведь подобных специалистов в космической отрасли действительно немного. Но ее законотворческая и общественная работа также заслуживает внимания. Президент пожелал одной из лучших лётчиц здоровья, успехов и всего наилучшего.

Терешкова появилась на свет 6 марта 1937 года. В июне 1963 года она совершила свой первый полет. Примечательно и то, что она была единственным членом экипажа космического корабля «Восток-6». Терешкова не отказалась от опасной затеи. Вопреки высокой летальности полётов в космос, которые на тот момент не были так развиты, как на сегодняшний день, Терешкова выполнила полет в роли командира. Он прошел без ошибок и Терешкова смогла вернуться на Землю в добром здравии. Вопреки сомнениям и высочайшей нагрузке без современных стабилизаторов показателей организма, Терешкова выдержала.

В 1995 году ей дали звание генерал-майора авиации. Терешкова стала не только первым космонавтом женского пола, но и первой женщиной, которая заслужила звание генерала. В 2016 году она была избрана в Государственную думу VII созыва. Лётчица проходила по спискам «Единой России». Теперь она выполняет важную работу в рядах партии, ведь является главой комитета по этике в «Единой России».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *