Путин предложил приостановить внедрение соцнорм в ЖКХ

03:35, 02 Май, 2014
По мнению президента России Владимира Путина, нет необходимости торопиться с наращиванием эксперимента по введению социальных норм на коммунальные услуги. Необходимо внимательно присмотреться к тому, что происходит на практике, и еще раз все проанализировать.

«К этому эксперименту нужно относиться в высшей степени аккуратно. Если кто-то ставил перед собой цель ограничить нерациональное использование ресурсов, такая цель – во всяком случае, из того, что мы сегодня видим – не достигается», — заявил Путин, встречаясь с представителями Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

«А на практике, действительно, к сожалению, происходит скрытое или даже открытое повышение тарифов, поэтому спешить с расширением эксперимента не следует», — считает президент. В то же время следует ограничить нерациональное использование воды и электроэнергии.

Тема результативности эксперимента была затронута лидером ФНПР Михаилом Шмаковым, который считает, что попытка внедрения соцнорм провалилась. В профсоюзах уверены, что гораздо целесообразнее оказывать прямую финансовую помощь малоимущим гражданам, чем вводить социальные нормы.

Эксперимент проводился на территории семи пилотных районов, после чего люди стали жаловаться на рост оплаты за свет вплоть до 30% по сравнению с обычными тарифами.

25 февраля правительством РФ были изменены нормы потребления электроэнергии. Предлагалось при расчете тарифов учитывать социальную норму в пределах 80 кВт/ч в месяц на одного человека, которая оплачивалась на льготных условиях, а потребление сверх нормы – по более высоким расценкам. Ожидалось, что это будет способствовать экономии электроэнергии и приблизит выплаты населения за свет к фактическим затратам.

Вице-премьер Дмитрий Козак заявлял ранее о намерении ввести в Росси с 2015 года также социальные нормы на потребление воды. Однако в конце апреля премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым было подписано распоряжение об отмене введения соцнормы на воду, газ и отопление.

Как показали пилотные проекты, важным условием для внедрения социальной нормы является наличие у жильцов приборов учета. Но, по данным Росстата, на 30 июня 2013 года счетчиками на холодную и горячую воду было оборудовано только 57,5% индивидуальных жилых домов и квартир.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *