Путин предложил запустить «Северный поток-2» для подачи газа в Европу

11:43, 21 Июл, 2022
Татьяна Арестова
Источник: sputnik-ossetia.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил, что для увеличения подачи газа в Европу можно задействовать газопровод  «Северный поток-2», несмотря на то, что его мощности уже зарезервированы для внутрироссийского потребления, пишет ТАСС. Такую меру можно применить, пока турбина для «Северного потока-1» не будет возвращена.

Европа нервничает, Путин предлагает решение

С 11 по 21 июля обе нитки экспортного газопровода «Северный поток», по которому поступает газ из России в Европу, находятся на плановом ремонте. Однако, Европа нервничает, будет ли газопровод запущен в срок, особенно если учесть, что «Газпром» так и не получил от канадской компании Siemens документы по отправке турбины, без которой полноценная работа «Северного потока» невозможна. Владимир Путин, находясь в Тегеране на трехсторонней встрече с лидерами Ирана и Турции, прокомментировал журналистам ситуацию с поставками российского газа.

По словам главы Российской Федерации, в настоящее время работают две турбины, которые суммарно перекачивают около 60 млн куб. м в сутки.

«Если еще одна придет — ну хорошо, будут работать две. А если не придет, будет одна — это будет только 30 млн куб. м в сутки»,— привел цифры Владимир Путин.

Российский президент сообщил, что если Канада не вернет турбину для «Северного потока-1», газопровод сможет отправлять на экспорт только 30 млн куб. м газа в сутки. В этом случае можно задействовать вторую нитку трубопровода, что может стать путем решения кризиса энергоносителей, который сегодня переживают страны Евросоюза.

«У нас существует еще один готовый маршрут – это «Северный поток-2». Его можно запустить», – сказал Владимир Путин.

«Есть проблемы»

Президент РФ сообщил о том, что с этим маршрутом есть проблемы. В качестве иллюстрации он рассказал историю о том, как хотел обсудить с канцлером ФРГ Олафом Шольцем вопрос зарезервированных мощностей. Конструктивного диалога не получилось.

«Месяца полтора-два назад мы в разговоре с канцлером [ФРГ Олафом Шольцем] эту тему обсуждали, я поднял этот вопрос, сказал, что «Газпром» зарезервировал мощности, создал эти мощности, и ему нужно с этим что-то делать, они не могут бесконечно висеть в воздухе», – поведал Путин.

По его словам, Шольц не отреагировал должным образом. Он сказав, что сейчас «не к месту» этим заниматься, поскольку есть «вопросы поважнее».

Напомним, что на днях Международное энергетическое агентство подготовило масштабный отчет для Брюсселя, в котором подчеркнуло, что еще в конце прошлого года оно предлагало Евросоюзу начать реализацию 10 шагов по сокращению зависимости стран Европы от российского газа, но рекомендованные МЭА действия так и не были претворены в жизнь. Немецкие СМИ наперебой пишут о провальной внутренней политике ЕС, которая привела Европу к нынешнему энергетическому кризису.

И «Газпром» это сделал

Продолжая свое повествование, глава российского государства рассказал, что он вынужден был предупредить канцлера Германии о том, что Россия в этом случае снимает половину зарезервированного объема, предназначенного для «Северного потока», и переориентирует газ на внутреннее потребление и переработки.

«И «Газпром» <…> это уже сделал. Поэтому, если мы даже завтра запустим «Северный поток-2», это будет не 55 млрд кубометров в год, а ровно половина. А если иметь в виду, что от этого года осталось только второе полугодие, то, значит, одна четверть», – подчеркнул президент.

Поясним, что в своем комментарии он отсылался к максимальной проектной мощности российского экспортного газопровода, которая составляет 55 млрд куб. м в год. В случае пиковых нагрузок, «Северный поток» может обеспечивать перекачку 61,96 млрд куб. м в год, фактическая мощность трубопровода оценивается в годовом объеме 58,8 млрд куб. м.

Сами виноваты

Известно, что в Европе сейчас царит глобальный энергетический кризис, который дополняется растущим уровнем инфляции. Разные страны Европы по-разному зависят от поставок российского газа: одни добывают «голубое топливо» самостоятельно, используя собственные скважины, другие работают с альтернативными партнерами поставок. В этом смысле сильнее других от возможного незапуска «Северного потока» может пострадать Германия.

Владимир Путин, говоря о ситуации с кризисом газа в Европе, подчеркнул, что «Газпром» выполнял, выполняет и будет в полном объеме и дальше выполнять свои обязательства – «если, конечно, это кому-то нужно».

«Если они сами всё своими руками закрывают, а потом ищут виноватых – это было бы смешно, если бы не было так грустно», – заключил он, цитируя известную присказку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *