Путин призвал депутатов обновлённой Госдумы начать работать 5 октября

·Сергей Зеников
Владимир Путин призвал депутатов Госдумы седьмого созыва начать работать с 5 октября.

Президент 23 сентября встретился с лидерами партий, которые сумели пройти в Госдуму по итогам голосования. Путин отметил, что нельзя откладывать начало работы, необходимо договориться и открыть новую сессию парламента уже 5 октября.

Российский лидер также отметил, что нужно прислушиваться к мнению меньшинства, поэтому, несмотря на увеличение представительства единороссов, следует сохранить прежнее распределение мест между фракциями в думских комитетах. Пронедра ранее писали, что Путин предложил избрать новым спикером Государственной Думы Вячеслава Володина.

Это предложение поддержали лидеры фракций ЛДПР, КПРФ и «Единой России». Владимир Жириновский в свою очередь предложил выбрать главой комитета по международным вопросам Леонида Слуцкого, депутата от ЛДПР. Путин подчеркнул, что данный вопрос должны решать сами парламентарии, но отметил дипломатичность Слуцкого.