Путин призвал мир «объединиться»

14:00, 26 Апр, 2019
Ольга Вайленко

Российский лидер Владимир Путин выступил с призывом в адрес международного сообщества. Он призвал выработать ответ на введение некоторыми странами «односторонних нелегитимных санкций». Информацию подтвердил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

С данным призывом Владимир Путин выступил на церемонии открытия международного форума «Один пояс, один путь», который проходил в Пекине. Как утверждает российский лидер, на сегодняшний день существуют риски фрагментации глобального политического, экономического и технологического пространств, а также роста протекционизма. Самыми опасными формами протекционизма Путин считает экономические меры в обход Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и торговые войны.

«Я не раз говорил и хочу повторить, что эти негативные тенденции порождают питательную среду для терроризма, экстремизма и незаконной миграции», – отметил Владимир Путин.

Российский президент уверен, что только объединившись друг с другом, можно будет эффективно противостоять замедлению глобального экономического развития, разрыву уровня благосостояния разных стран и технологическому отставанию. Он также добавил, что примером выработки позитивной повестки, которая может решить все эти проблемы, может стать Евразия. Такие страны как Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия строят Евразийский экономический союз, в основу которого входят принципы уважения суверенитета, прав и законных интересов каждого государства.

По мнению Владимира Путина, Евразийский экономический союз на сегодняшний день уверенно идет к широкому взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами, и в первую очередь с Китаем. Отметим, что руководители организации уже заключили соглашения о свободной торговле с Ираном и Вьетнамом. Сейчас готовятся все документы для заключения договора с Сингапуром и Сербией, Израилем, Египтом и Индией.

Также стоит отметить, что Евразийский экономический союз поддерживает идею о развитии деловых связей с Евросоюзом. Владимир Путин отметил, что «текущие разногласия» не могут перечеркнуть общую ответственность стран за будущее Европы и Евразии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *