Путин продлил бесплатную приватизацию квартир на неопределенный срок

17:07, 24 Сен, 2018
Анна Федорова

Бесплатную приватизацию в Российской Федерации давно пытаются отменить. Однако, несмотря на такие попытки, в 2017 году все временные ограничения в приватизации квартир были сняты. Эксперты уверяют, что данный процесс ускорили благодаря открывшимся специальным центрам и сайту Госуслуг.

Когда началась приватизация

Впервые приватизировать квартиры можно было еще в далеком 1988 году. Именно в это время Совет министров СССР принял данное постановление. В 1991 году, когда Россия перешла на рыночную экономику, приватизация вспыхнула новой, еще более масштабной волной. Для регулирования данного процесса был принят законопроект 1541-I. За время своего существования он претерпел много изменений, но все же удачно функционирует и в настоящее время.

В те времена приватизация была добровольной и абсолютно бесплатной, однако сроки ограничивались. Ранее предполагалось, начиная с 2007 года, сделать этот процесс платным. Но несмотря на добровольность и бесплатность процедуры, россияне не спешили приватизировать свои квартиры. Такой показатель отмечался не только в регионах, но и в столице Российской Федерации, и в Санкт-Петербурге. Приватизацию продлили до 2017 года, но и тогда не все это сделали. По этой причине в феврале 2017 года президент Путин отменил соответствующим законом сроки приватизации.

Что такое приватизация

Приватизацией называется процесс, когда государство передает в собственность человеку жилплощадь. Гражданин имеет право приватизировать квартиру на основании следующих законов:

  • 1541-I “О приватизации жилищного фонда”;
    Федеральный закон №218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”;
  • ЖК России.

Под приватизацию попадают квартиры из государственного или же муниципального жилищного фонда страны, когда человек живет там на условиях соцнайма. Также приватизировать квартиру можно не более одного раза. Осуществить этот процесс можно только при согласии всех граждан, имеющих право собственности.

Если несовершеннолетний человек не утратил право пользования жилплощадью, то его также нужно включить в договор о приватизации. Это касается и тех случаев, когда данный гражданин не проживает в квартире.

Перечень необходимых документов

Полного перечня необходимых документов в законопроекте 1541-I нет. По этой причине следует обратиться в местные органы власти, которые устанавливают процедуру передачи жилья в собственность гражданину России. Если процессом приватизации занимаются Многофункциональные центры, то перечень документов должен быть на их официальном сайте.

Новосозданные МФЦ намного упрощают гражданам всю процедуру приватизации. Теперь некоторые документы можно не брать с собой, так как сотрудники МФЦ сами могут их запросить. Также человеку на месте могут сделать копии нужных документов. Более того, на прием к специалисту можно зарегистрироваться через электронную очередь, что исключает длительное ожидание в коридорах. Специалисты все же опубликовали перечень документов, необходимых для приватизации квартиры:

  • заявление на приватизацию;
  • паспорта всех граждан, которые участвуют в приватизации, свидетельства о рождении всех детей;
  • свидетельство о браке;
  • документ о том, что никто из совершеннолетних прежде не принимал участие в приватизации;
  • документ из Управляющей компании. Здесь должно быть указано количество проживающих в квартире людей, площадь квартиры, данные об отсутствии задолженности за квартплату;
  • ордер на квартиру;
  • если некоторые жильцы не хотят участвовать в приватизации, то они должны будут написать соответствующее заявление;
  • форма 9, где будет указано, что квартира ранее не была приватизирована;
  • если квартира передается несовершеннолетним, то органы опеки и попечительства должны дать свое разрешение;
  • если в квартире есть дети до 14 лет, то родители или органы опеки должны принять решение, будет ли ребенок участвовать в приватизации.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *