Путин прокомментировал отношения России с Ираном

·Сергей Зеников
Отвечая на вопрос журналиста из Ирана, почему отношения двух стран не развиваются, почему Тегеран не зовут в ШОС, почему товарооборот между Ираном и Россией уменьшился за год, Владимир Путин отметил, что уже обсуждал эти вопросы с президентом Исламской республики.

Президент пообещал проанализировать эффективность работы российского посольства в Тегеране. По словам Путина, падение товарооборота между Ираном и Россией вызвано многими факторами. Глава страны напомнил, что Иран тоже зависит от нефти, поэтому сейчас находится в непростой ситуации.

Путин заявил, что низкая стоимость нефти может привести к заморозке новых проектов, в конце-концов спрос вырастет, а новых предложений не будет. В итоге цена на нефть «скакнёт» так, что это удивит всех. Президент заметил, что Россия ищет новые пути сотрудничество с Ираном, в частности, в автомобилестроении.

Москва по-прежнему принимает активное участие в решение ядерной программы Ирана, соглашение по этому вопросу будет подписано в ближайшее время, сообщил Путин. Он заявил, что Россия уже построила АЭС в Иране и страны продолжат работать вместе.