Путин провел открытое совещание по теме развития искусственного интеллекта в РФ

11:55, 04 Июн, 2019
Ирина Орлонская

Владимир Путин впервые провел открытое совещание по теме развития искусственного интеллекта в России. Встреча прошла в учебном заведении Сбербанка для программистов «Школа 21».

Президент РФ Владимир Путин поручил до 15 июня 2019 года разработать национальную стратегию в области искусственного интеллекта. Такой пункт содержится в опубликованном в среду на официальном сайте Кремля перечне поручений главы государства по итогам послания Федеральному собранию. Ответственным за выполнение этого поручения определено правительство РФ.

Владимир Путин о развитии искусственного интеллекта, видео

О чем говорил Путин на совещании

В рамках совещания Владимир Путин поручил до 1 июля 2019 года проработать дополнительные меры стимулирования инвестиций «в высокотехнологичные проекты в области искусственного интеллекта, интернета вещей, робототехники и обработки больших массивов данных, осуществляемые субъектами малого и среднего предпринимательства».

Коротко о совещании:

  • По словам Путина, тот, кто получит монополию в сфере искусственного интеллекта, станет властелином мира.

«Уже говорил и хочу еще раз повторить: если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта — ну, последствия нам всем понятны, — тот станет властелином мира. Неслучайно многие развитые страны мира уже приняли свои планы действий по развитию таких технологий. И мы, конечно, должны обеспечить технологический суверенитет в сфере искусственного интеллекта», — сказал Путин во вступительном слове.

  • Если в России появится федеральный проект по искусственному интеллекту, объем его финансирования на шесть лет может составить около 90 млрд рублей (1, 384 млн долларов). Об этом сообщил на совещании вице-премьер Максим Акимов, курирующий технологическое развитие. Сам проект будет разработан не позднее октября 2019 года.
  • Владимир Путин предложил ускоренно предоставлять российское гражданство и разрешения на работу для специалистов в сфере технологий и искусственного интеллекта.

«Важно предложить эффективные механизмы материального стимулирования, удобные условия работы, включая удалённую занятость — как для наших программистов, инженеров и учёных, так и для ведущих специалистов, работающих за рубежом, среди которых, как мы знаем, немало и наших соотечественников, которые с удовольствием возвращаются в Россию и работают вместе со своими коллегами в России», — добавил российский президент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *