Путин рассказал о разработках оружия нового поколения

23:40, 19 Сен, 2018
Анна Федорова

Глава России Владимир Путин рассказал о новой, перспективной программе вооружения, программа рассчитана до 2027 года, к ее реализации приступили в 2018 году. Во время составления этой программы экспертами бралось во внимание то, как быстро развивается современная боевая техника во всем мире, как модернизируется техника и оружие. Учитывались эффективность оружия, которое использовалось российскими военными во время спецопераций в Сирии.
Об этом Владимир Владимирович рассказал на заседании Военно-промышленной комиссии.

Владимир Путин рассказал, что перед ними стоит задача разработать новейшие образцы вооружений, которые по своим техническим характеристикам превосходили бы зарубежные аналоги. На вооружение армии России в скором времени поступит оружие нового поколения, такое как: ракетный комплекс «Сармат», зенитно-ракетная система С-500, истребитель пятого поколения Су-57, подводная лодка проекта 677 и модернизированный танк на боевой платформе «Армата».
Но на этом российский лидер не планирует останавливаться. В его планах на ближайшее будущее разборка боевой техники, которая вывела бы Россию в один ряд с Америкой, Китаем и КНДР.
Глава страны отметил, что многое зависит от мощности оборонно-промышленного комплекса. Согласно его словам, основной задачей является совершенствование системы ценообразования на продукцию, без выполнения этой задачи говорить о дальнейшем развитии ОПК нельзя.

В прошлом году была введена новая модель ценообразования, ее целью было простимулировать организацию ОПК на снижение издержек, введение производственных и управленческих технологий. Это позволило повысить эффективность в несколько раз, они стали производить больше продукции имеющей гражданское назначение.
Владимир Путин рассказал, что несмотря на очевидные позитивные сдвиги в системе ценообразования, она все еще нуждается в модернизации. Глава страны уверен, что для модернизации необходимо провести глубокий анализ, чтобы узнать как формируются цены на военную технику, что позволит обнаружить проблемные точки.

Большое значение в развитии ОПК президент отводит и кадровому потенциалу, он сообщил, что за последние несколько лет количество специалистов в этой сфере стабилизировалось, а на определенных предприятиях даже выросло.
Глава России рассказал, что прирост специалистов связан с тем, что ОПК создал все необходимые условия, чтобы на предприятия приходили молодые, амбициозные специалисты, способные решить самые сложные задачи.
Согласно его данным, зарплата сотрудников ОПК на сегодняшний день составляет около 50 тысяч рублей.
Владимир Путин отметил, что сейчас идет работа над проектом, который нацелен на обеспечение работников ОПК жильем. В прошлом году в рамках этого проекта были улучшены жилищные условия 8 тысячи специалистов.

В завершение своей речи Владимир Путин указал, что в первую очередь стоит делать акцент на привлечение на оборонные предприятия молодых, талантливых специалистов, создавая им достойные, комфортные условия для работы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *