Путин рассказал, почему падают цены на нефть

11:05, 07 Ноя, 2014
Владимир Путин заявил, что на стоимость нефти оказывает влияние политика отдельных стран, использующих подобный механизм для выхода из кризиса.

По словам президента, политическая составляющая на рынке нефтяного ценообразования достаточно сильна, пишут «РИА Новости». Путин подчеркнул, что особенно сильно политика начинает влиять на стоимость энергоносителей в периоды кризиса.

Кроме того, по мнению президента, на стоимость «чёрного золота» оказывают давление такие экономические факторы, как понижение потребления энергоносителей, что в свою очередь связано с замедлением темпов роста экономики. Путин заметил, что сегодня коммерческие и стратегические запасы нефти во многих развитых странах достигли своего исторического максимума, что не могло не сказаться на рынке. Отметил президент и появление новых технологий добычи углеводородов, сделавших более доступными запасы многих месторождений.

Путин считает, что отсутствие надёжной прямой связи между финансовыми площадками и физическими рынками нефти также негативно сказывается на её стоимости. Глава государства выразил сожаление по поводу ситуации, когда положение дел на рынке позволяет проводить спекуляции и искусственно влиять на стоимость энергоносителей. Напомним, что накануне стоимость нефти снова начала снижаться после незначительного повышения после появления информации об увеличении объёмов добычи на ливийских месторождениях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (13)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *