Путин: Россия и Турция продолжают обсуждать идею газового хаба

14:25, 31 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: profile.ru

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность Турции как потенциального места для обсуждаемого газового хаба. Особенно в контексте ее растущей транзитной роли и увеличивающихся рисков в других направлениях. На пресс-конференции после саммита Россия — Африка Путин отметил, что тема создания газового хаба в Турции все еще обсуждается и остается актуальной, сообщает «Агентство нефтегазовой информации».

Президент подчеркнул, что важно понимать особенности газового хаба. Это не нефтяное хранилище, а торговая электронная площадка. Идея заключается не в хранении больших объемов газа, а в организации эффективной системы торговли и электронных операций. Турция выступает удобным местом для создания такой площадки из-за своей роли транзитной страны для Европы, приводят журналисты pronedra.ru слова российского лидера. Этот статус имеет тенденцию к росту, делая Турцию привлекательной партнером для размещения газового хаба.

Путин также отметил, что подобная платформа имеет стратегическое значение для обеспечения безопасности поставок газа в регионе. В случае нарушения коммуникаций, потребители будут искать альтернативные пути и места для обеспечения безопасности поставок «голубого топлива».

В октябре 2022 года, Владимир Путин предложил инициативу прокладки дополнительных ниток газопровода из России в Турцию по дну Черного моря, а также создания на границе Европейского Союза газового хаба. Этот проект мог бы стать альтернативой другим центрам определения цены голубого топлива в регионе.

ПАО «Газпром» сообщало о взаимодействии с турецкими партнерами по вопросу создания газового хаба. Российская сторона представила свою концепцию площадки, включая параметры и принципы ее работы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *