Путин сделал заявление по Карабаху, обозначив время прекращения конфликта

21:50, 10 Ноя, 2020
Анна Федорова

9 ноября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Российской Федерации Владимир Путин подписали заявление об объявлении полного прекращения огня и всяческих военных действий в зоне Нагорно-Карабахского конфликта с 00 часов 00 минут 10 ноября 2020-го года.

Выступление Путина по Карабаху

В ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал, что он искренне надеется, что в Нагорном Карабахе наконец будет установлен долгосрочный мир. Ведь по словам российского лидера, вооруженный конфликт на этой территории является по-настоящему большой трагедией. Путин с огромным удовлетворением отметил, что наметился компромисс в этом конфликте, а также достигнуты договоренности, которые станут точкой в кровопролитии.

Президент РФ выразил надежду, что все предпринятые в последнее время шаги станут результатом установления мира и спокойствия на благо народов Армении и Азербайджана.

Полный текст заявления Владимира Путина по трехстороннему соглашению

После подписания соглашения Владимир Путин выступил с заявлением, которое вышло в телеэфир:

Президент рассказал о прекращении боевых действий двух стран на позициях, которые они занимают. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, развёртывается миротворческий контингент Российской Федерации.

Также Путин сообщил о возвращении на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы внутренне перемещённых лиц и беженцев. Это будет контролировать верховный комиссар ООН по делам беженцев.

Также произойдет срочный обмен военнопленными и другими лицами, которые насильно удерживаются, и обмен телами убитых.

В полной мере разблокируют экономические и транспортные связи региона. Контролироваться транспортное сообщение будет при содействии органов Пограничной службы России.

«Исходим из того, что достигнутые договорённости создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов», — резюмировал Путин.

Прекратится ли конфликт в Нагорном Карабахе после подписания соглашения?

По заявлению Алиева, подписанным трехсторонним заявлением стороны конфликта ставят окончательно точку в решении противостояния, и это победа для обоих народов.

Кстати, Россия направляет в район конфликта 1960 миротворцев, а Армения выводит войска. Текст соглашения опубликовали на сайте Кремля:

По словам бакинского политолога Вугара Гасанова, в Азербайджане новость о подписании соглашения восприняли очень позитивно, ведь тем самым решены главные вопросы — возвращения Азербайджану большей части оккупированных территорий, прекращения обсуждения статуса Карабаха, восстановления территориальной целостности Азербайджана, а самое главное — открытия всех транспортных узлов и логистической инфраструктуры.

«Это приведет к оживлению региона, это хорошо и для азербайджанской стороны, и для армянской, и для региона в целом», — отметил политолог.

Россия и Турция будут осуществлять миротворческую деятельность в Карабахе. Гарантом соглашения выступила Россия, которая взяла на себя обязательства по его реализации.

«Десять самолетов Ил-76 с российскими миротворцами вылетели из аэродрома Ульяновск-Восточный. На борту воздушных судов — личный состав миротворческого соединения, автомобильная техника, бронетранспортеры и материальные средства. Всего для развертывания миротворческого контингента в зоне нагорнокарабахского конфликта будут переброшены 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Основу российского контингента составят подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа», — сообщают в Минобороны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *