Путин ужесточил закон о запрете иностранных счетов для чиновников

21:40, 28 Окт, 2018
Анна Федорова

Как стало известно, президентом России Владимиром Путиным в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому Генеральная прокуратура имеет право получать от Центробанка некоторые сведения. Касается это именно зарубежных счетов высокопоставленных чиновников. Также в проекте закона сказано, что запрос в Центробанк будет выполняться в том случае, если напрямую получить сведения не удастся. На прокуроров же возлагается функция уполномоченного органа, который будет взаимодействовать с иностранными структурами.

Госслужащим запретят иметь зарубежные банковские счета

Напомним, что закон, запрещающий госслужащим иметь зарубежные банковские счета, действует с 2013 года. В связи с этим чиновникам пришлось отказаться от зарубежных банковских счетов по политическим и экономическим причинам, которые регламентированы на законодательном уровне. В тот момент под действие закона попали руководители Генеральной прокуратуры, государственных корпораций, Центробанка. Также не обошли стороной высокие должности в Федеральных органах исполнительной власти, государственные должности субъектов Российской Федерации и федеральной службы.

Стоит отметить, что запрет на владение иностранными банковскими счетами также распространяется на тех, кто намерен стать чиновником. Согласно действующему законодательству, президент России также не имеет права иметь зарубежные банковские счета. В 2013 году из-за принятого закона многие чиновники распрощались с должностями, так как отказались закрывать заграничные счета.

Генпрокуратура контролирует счета госслужащих

Законопроект о разрешении контролировать банковские счета чиновников Генпрокуратурой был внесен президентом Путиным на рассмотрение Госдумой. Схема будет действовать по следующим правилам. Российские прокуроры будут следить за банковскими счетами чиновников с помощью Центробанка. Ранее таких действий нельзя было проводить ввиду отсутствия технической возможности. Сейчас же все отрегулировано и готово вступить в работу.

Российская Федерации является частью стран, которые обмениваются между собой налоговой информацией. Отныне различные страны мира, которые входят в этот союз, будут сообщать Генпрокуратуре Российской Федерации о фактах открытия заграничных банковских счетов чиновниками. Если такое дело будет иметь место, то прокуроры будут принимать соответствующие меры. По словам Кирилла Кабанова, главы Национального антикоррупционного комитета, Генпрокуратура справится с этой задачей лучше всего. Именно прокуроры ведут активную борьбу с коррупцией, поэтому логично возложить на их плечи контроль над заграничными счетами чиновников.

Вопрос о заграничном наследстве

Дмитрий Вяткин, являющийся депутатом от “Единой России”, выдвинул предложение, что если у чиновника за рубежом будет обнаружено некое наследство, то от него стоит избавиться на протяжении 6 месяцев. Бывали случаи, когда иностранные счета обнаруживались у госслужащего внезапно. Причиной эксперты называют то, что таким способом чиновник в России может получить наследство от заграничного родственника.

По словам Дмитрия Вяткина, снимать чиновника сразу не разумно. Для начала нужно дать ему время, чтобы тот самостоятельно отказался от заграничных счетов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *