Путин в Кемерове обсудит развитие экспорта российского угля

11:08, 27 Авг, 2018
Анна Федорова

Глава российского государства Владимир Путин сегодня находится с рабочим визитом в Кемеровской области. Президент проводит в Кузбассе заседание комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и общей экологической безопасности. Журналистам сообщили об этом в пресс-службе Кремля.

Главной темой сегодняшнего совещания стали меры, направленные на существенное повышение доли отечественного угля на рынках экспорта, идет речь в сообщении пресс-службы российского правительства. Основной докладчик мероприятия – глава Минэнерго РФ Александр Новак. В работе заседания участвуют руководители федеральных ведомств и министерств, губернаторы российских регионов и главы предприятий топливно-энергетического комплекса страны.

В рамках поездки по Кемеровской области президент России планирует детально изучить деятельность горно-промышленного комплекса «Черниговец» и встретиться с врио губернатора Сергеем Цивилевым, сообщили в Кремле.

Объем добычи угля в России по итогам прошлого года составил 408,9 миллиона тонн – это на 5,7 процента больше, чем результат 2016-го. Федеральная таможенная служба страны приводит данные, свидетельствующие о том, что экспорт угля в 2017-м достиг отметки в 181,41 миллиона тонн.

Ранее стало известно, что в текущем году угольные предприятия России намерены нарастить суммарный объем добычи до значения в 413 миллионов тонн, тогда как экспорт угля составит, по плану, 192,5 миллиона тонн.

Комиссия по ТЭК

Комиссию по ТЭК сформировали при президенте России в 2012 году для обеспечения координации работы по эффективному развитию ТЭК, энергетической, экологической и промышленной безопасности, а также эффективного воспроизводства минерально-сырьевой базы страны.

Последнее рабочее заседание комиссии прошло в октябре 2015-го. Чиновники детально изучали тогда перспективы реализации ряда инвестиционных проектов, а также меры, направленные на сокращение степени зависимости от импорта оборудования в энергетической отрасли. В 2016 и 2017-м заседания комиссии по ТЭК не проводили.

Функции ответственного секретаря комиссии по ТЭК при президенте РФ возложены на руководителя компании «Роснефть» Игоря Сечина. В составе структуры работают и некоторые иные представители крупных энергетических корпораций, а также министры и главы целого ряда ведомств.

В июле 2018-го президент России подписал указ, которым были внесены изменения в состав комиссии по ТЭК. В нее вошли глава комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, вице-премьер-министры Дмитрий Козак и Алексей Гордеев, генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский и министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Комиссию по ТЭК покинули при этом экс-вице-премьеры Александр Хлопонин и Аркадий Дворкович, экс-руководитель Минприроды РФ Сергей Донской, бывший замминистра экономического развития, врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева, экс-глава Федерального агентства по недропользованию Александр Попов и бывший генеральный директор «Россетей» Олег Бударгин.

Читайте также: Россия удерживается на лидирующих позициях в ТЭК — Медведев

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *