Путин внес в Госдуму законопроект о РАН на рассмотрение

14:20, 27 Фев, 2018
Анна Федорова

Российский глава Владимир Путин внес проект закона, в котором прописаны поправки к действующему федеральному закону о Российской академии наук (РАН).

На рассмотрение попали поправки, которые к уже существующим целям и задачам РАН добавили еще популяризацию науки, руководство научными организациями и высшими учебными заведениями, прогнозирование направлений социально-экономического развития и научного развития Российской Федерации, а также исследования в интересах обороны страны и ее безопасности.

По документу предполагается согласование с РАН основных изменений в учреждениях, которые в 2013 году передали в ведение Федерального агентства научных организаций.

Александр Сергеев, президент РАН, по поводу законопроекта уже дал свой комментарий Интерфаксу. Он заявил, что изменения были до подачи на рассмотрение согласованы РАН и Путиным. По его словам, предложение по корректировке в закон были согласованы еще в январе. Теперь у академии и полномочий больше, и ответственности. Он отметил, что, возможно, будет с будущем разработан вообще новый закон о РАН.

Напомним, что серьезное реформирование РАН состоялось в 2013 году. Тогда произошло объединение РАН с Российской академией сельскохозяйственных организаций и Российской академией медицинских наук, а учреждения, которые были им подведомственные, были переданы в ведомство Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

Такая реформа самими учеными и членами академии неоднократно подвергалась критике, в адрес ФАНО летели обвинения в создании урозы национальной науке и неэффективности.

В прошлом году изменили порядок выборов руководящего состава РАН, и теперь правительство утверждает президента РАН.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *