Путин всерьез задумался об улучшении качества жизни российских медработников

13:30, 09 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Владимир Путин лично обратился к правительственному комитету, чтобы те утвердили принципы модернизации системы здравоохранения в России. Модернизация, в первую очередь, коснется первичного звена здравоохранения. Ситуацию в нем президент назвал «провалом». По его словам, если в этой сфере ничего не будет меняться, то «количество инфарктов и инсультов не уменьшится». Соответствующий документ был опубликован на сайте Кремля.

«С учетом ранее данных поручений утвердить принципы модернизации первичного звена здравоохранения. Срок – 9 октября», – отмечается в сообщении.

Глава государства дал рекомендацию руководству регионов обеспечить медработников первичной помощи служебными квартирами, которые могут перейти в их собственность после 10 лет работы. Президент также предложил установить для них меры социальной поддержки – в частности, предоставление ипотечных кредитов на льготных условиях и мест детям в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях в первоочередном порядке.

Также президент России обратился к кабинету министров. Он потребовал от них в ближайшие сроки внести в Трудовой кодекс Российской Федерации изменения, которые будут направлены на наделение правительства России полномочиями по установлению требований к отраслевым системам оплаты труда. Отчитаться о проделанной работе Кабинет министров должен будет 31 декабря.

Кого коснется новый указ президента?

Согласно официальным данным, рассчитывать на ежемесячную доплату к зарплате могут медицинские работники, оказывающие первичную помощь. Соответствующее поручение дал правительству президент России Владимир Путин. Помимо этого, президент попросил определить дополнительный повышающий коэффициент к единовременным компенсациям медицинским работникам, работающим в сельских населенных пунктах, а также поселках, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Арктической зоне и на удаленных территориях с низкой транспортной доступностью. Предложения по дополнительным выплатам медицинским работникам, оказывающим первичную помощь, президент поручил подготовить до 30 ноября, а предложения по введению дополнительного повышающего коэффициента к единовременным выплатам – до 1 ноября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *