Путин: введение торгового сбора нужно проводить очень аккуратно

19:13, 18 Ноя, 2014
Российский президент Владимир Путин заявил, что правительству следует действовать крайне осторожно при введении местного сбора с объектов торговли.

Такое заявление сделал глава России на «Форуме действия» во вторник, 18 ноября. По его словам, сама идея подобного сбора пришла со стороны правительства Москвы, которое сообщило, что за прошлый год от крупнейших московских ритейлеров в бюджет поступило слишком мало налогов.

Путин сообщил, что в администрацию президента поступила информация от московских властей о том, что в 2013 году казна пополнилась не более чем на 20 млн рублей. «Это ноль», –цитирует Путина «Интерфакс». При этом, отметил президент, изначально предполагалось, что налоговая нагрузка увеличится лишь в отношении крупных сетей, однако, по факту, поправки в законодательство коснутся также малого и среднего бизнеса.

Президент напомнил, что ранее в правительстве обсуждалась инициатива о введении налога с продаж, однако она не прошла, поскольку в РФ уже действует система НДС. Основным критерием при введении фискальной нагрузки должна быть эффективность, подчеркнул Путин. Особенно внимательно нужно подходить к налогам, которые вводятся в отношении малого и среднего бизнеса, подытожил президент.

Напомним, накануне Госдума утвердила законопроект, предусматривающий введение местного торгового сбора в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *