Путин высказался об идее обязательной вакцинации в России

13:58, 30 Июн, 2021
Ирина Орлонская

В прямом эфире продолжается «Прямая линия с Путиным 2021». Глава РФ уже ответил на ряд вопросов от россиян. В большей части народ интересуется мнением Президента об обязательной вакцинации в стране. Путин дал ответ на этот волнующий вопрос.

Глава России высказался против обязательной вакцинации

Владимир Путин в рамках прямой линии заявил, что против обязательной вакцинации. При этом он объяснил, что по закону власти российских регионов могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан по рекомендациям Роспотребнадзора.

«Я в свое время говорил, как вы помните, что не поддерживаю обязательную вакцинацию. И продолжаю придерживаться этой точки зрения», — заявил Путин в ходе «Прямой линии», трансляцию которой ведет ряд отечественных телеканалов.

При этом президент России отметил, что власти некоторых субъектов воспользовались своим правом и ввели такую вакцинацию. Путин подчеркнул, что обязательную вакцинацию ввели как альтернативу локдаунам, из-за которых закрываются предприятия, люди теряют работу.

«Для того, чтобы этого не случилось, в отдельных регионах и в отношении отдельных категорий и вводят такие нормы», — объяснил россиянам Владимир Владимирович.

В каких регионах России могут ввести обязательную вакцинацию

Отметим, что согласно закону, в случае подъема заболеваемости, эпидемии в отдельных регионах России, по рекомендации главных санитарных врачей руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, особенно из групп риска. Сейчас сложно сказать, какие именно регионы в ближайшее время воспользуются таким правом. Ниже список регионов, которые уже пошли на такой шаг.

Напомним, что Москва первой ввела обязательную вакцинацию. Работодатели ряда сфер должны привить не менее 60% сотрудников первой дозой (или однодозной вакциной) до 15 июля, второй дозой — до 15 августа. В тот же день о подобных мерах объявили в Подмосковье. Списки сфер, которых касается обязательная вакцинация, в этих регионах почти одинаковые. Похожие перечни заявлены и в других субъектах Федерации — например, в Нижегородской и Мурманской областях. Таких регионов уже более десяти.

  • Власти Крыма лишь рекомендовали руководителям привить всех сотрудников, которые работают в общепите, экскурсионных бюро, санаторно-курортных организациях, учреждениях, занимающихся отдыхом и оздоровлением детей, а также в сфере транспорта. Вакцинацию смогут не проходить те, у кого есть медицинские противопоказания.
  • На Камчатке обязательная вакцинация пока коснется только вахтовиков, приезжающих на полуостров. Аналогичные правила в Хабаровском крае — для вахтовиков, вылетающих в северные районы. В некоторых субъектах Федерации обязательную вакцинацию решили ввести только для госслужащих. Среди регионов, где действует такое требование:
  • Санкт-Петербург (до 15 августа там должны полностью привить 65% госслужащих);
  • Севастополь (те, кто не может сделать прививку, будут работать дистанционно или возьмут временный отпуск);
  • Башкирия (до 25 июня должны вакцинировать 30% госслужащих, до 2 июля — 60%).
  • Оренбургская область (вакцинироваться должны сотрудники областных министерств и администраций муниципалитетов).
  • Волгоградская область (в регионе вакцинируют всех сотрудников органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, кроме тех, у кого есть противопоказания к прививке и антитела).
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *