Путин высказался об ограничениях и использовании QR-коды на транспорте из-за коронавируса

11:47, 11 Дек, 2021
Ирина Орлонская

В контексте текущей пандемической обстановки в России, одним из наиболее обсуждаемых вопросов стала тема введения QR-кодов для людей с медицинскими отводами от вакцинации и привитых иностранными вакцинами. Неудивительно, что общество переживает за своё будущее, ведь продолжение пандемии несет новые вызовы и неопределенности.

Рассмотрение ФЗ о QR-кодах: важный шаг депутатов

В Государственной Думе начато рассмотрение федерального закона о QR-кодах, который касается введения определенных мер и ограничений. Этот шаг важен, так как он направлен на балансирование между обеспечением общественной безопасности и сохранением прав и свобод граждан.

Тем не менее, стоит отметить, что пока что не рассматривается вопрос о введении ограничений в общественном транспорте, что может существенно облегчить жизнь граждан, особенно для тех, кто регулярно пользуется транспортом для поездок на работу или учебу.

Мнение президента Путина по планируемым ограничениям и QR-кодам

Президент России Владимир Путин высказал свое мнение по поводу введения QR-кодов в транспортной системе страны. Важно подчеркнуть, что данный закон носит рамочный характер и окончательные решения будут приниматься на региональном уровне. Президент подчеркнул, что необходимо тщательно проработать все аспекты и найти решение, которое будет учитывать права всех граждан.

Путин отметил: «В значительной степени закон носит рамочный характер, и в этом смысле должен быть проработан дополнительно. Регионам мы передали значительной объем полномочий для принятия окончательных решений. Исхожу из того, что вместе с вами, вместе с профессиональным сообществом найдем решение, гарантирующее права всех граждан. Будем над этим самым внимательным образом работать и никаких опрометчивых решений постараемся не допустить».

Эти слова президента подчеркивают важность взвешенного и осмотрительного подхода к вопросу введения QR-кодов. На переднем плане стоит забота о здоровье населения, но в то же время учитывается необходимость сохранения гражданских свобод и прав. Это сложная задача, требующая компромиссов и мудрых решений на всех уровнях власти.

Минтранс не будет проверять QR-коды при продаже авиабилетов

Министерство транспорта России приняло решение не требовать QR-коды на этапе продажи авиабилетов. Это решение было обнародовано в начале декабря, как результат совещания в Минтрансе, где обсуждалась необходимость такой проверки.

Несмотря на отказ от проверки QR-кодов при продаже билетов, это не означает, что они становятся ненужными для авиаперелетов. Согласно информации, опубликованной в «Ведомостях», проверка QR-кодов будет проводиться на этапе регистрации на рейс.

Планируется, что если у пассажира не будет сертификата о вакцинации, зарегистрированного в системе «Госуслуги», авиакомпания уведомит его о необходимости предоставить такой сертификат для регистрации на рейс. В случае отсутствия QR-кода у пассажира, авиакомпания будет иметь право расторгнуть договор перевозки и вернуть полную стоимость билета в течение 30 дней.

Как именно будут проверяться сертификаты тех, кто не пользуется системой «Госуслуги», пока остается неясным. Однако следует ожидать, что дополнительные разъяснения и подробности будут представлены в ближайшее время, в частности на встрече в Госдуме под председательством Евгения Москвичева, запланированной на 7 декабря.

Таким образом, данное решение Минтранса является частью более широкой стратегии по введению QR-кодов в системе общественного транспорта в условиях пандемии, целью которой является обеспечение безопасности и здоровья граждан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *