Путин запустил вторую очередь крымского энергомоста

·Сергей Зеников
Владимир Путин отдал команду на подключение второй по очереди цепи энергетического моста, который соединил Крым с Краснодарским краем.

Пронедра ранее писали, что глава Крыма Сергей Аксёнов анонсировал запуск второй очереди энергомоста. Подключение прошло строго по графику, который уже озвучивали в Минэнерго России. Первая цепь энергомоста была запущена лично Путиным, посетившим Крым 2 декабря. В этот раз президент на полуостров приехать не смог, отдал команду запустить вторую очередь в режиме видеоконференции.

Путин пообещал, что в мае в Крым будут проведены ещё две очереди энергетического моста, в итоге поставки вырастут до 800 МВт. Сейчас полуостров получает 400 МВт по двумя цепям, что не покрывает все потребности республики в электрической энергии. Кроме того, проводятся поставки электроэнергии из Украины, по одной из четырёх ЛЭП, подорванных активистами блокады в конце ноября.