«Пьяные» яблочки — быстрый рецепт моченых яблок в банках

20:39, 11 Ноя, 2019
Анна Федорова

Моченые яблоки – традиционное русское блюдо, необходимый атрибут любого застолья. К сожалению, найти вкусные моченые яблочки в магазине не так просто, как соленые огурцы или квашеную капусту.

Чтобы всегда иметь эту прекрасную закуску под рукой, приготовьте ее самостоятельно. Мы предлагаем опробовать прекрасный рецепт «пьяных» моченых яблочек.

В оригинале они готовились в деревянных бочках, но, отдавая дань современности, мы будем использовать обычные стеклянные банки.

Сорта яблок для мочения

Нужно покупать осенние или зимние ранние сорта яблок. Идеально подходит для мочения антоновка. Хороший результат также можно получить при мочении титовки, симиренко и свердловского аниса. Все эти сорта объединяет то, что они очень плотные и несладкие.

Ранние сорта не смогут остаться целыми после брожения. Их просто разорвет.

Подготавливаем яблочки

Для мочения подходят только снятые с дерева плоды. Отбраковываем паданцы, яблочки с повреждениями и червоточинками. Плоды должны быть приблизительно одинакового размера, чтобы пролазить в горлышко банки и компактно там размещаться.

Отобранные яблоки моем и оставляем вылежаться в холоде на марлевой подстилке на 2-3 дня. При этом следите, чтоб плоды не соприкасались боками, иначе они могут начать подгнивать.
После того как яблоки вылежались, удаляем у них плодоножки.

Нам понадобятся смородиновые или вишневые листья. Можно использовать как свежие, так и сушеные листочки.

Готовим заливку

Заливку мы приготовим классическую. Нам понадобится:

  • теплая кипяченая вода – 5 л;
  • ржаная мука – 1 стакан;
  • крупная соль – 2 ст.л.;
  • горчичный порошок – 1 ч.л.

Все ингредиенты смешиваем в одной емкости в произвольной последовательности. Размешиваем венчиком. Не страшно, если останутся небольшие комочки, они со временем самостоятельно растворятся.

Собираем соленье

Начинаем укладывать ингредиенты в банку. Сначала слой листьев, затем слой яблок. Чередуем до полного наполнения. Сверху необходимо яблочки немного утрамбовать.

Заливаем содержимое банки так, чтоб заливка покрыла яблочки целиком. Не пугайтесь темного цвета заливки. В первое время она будет становиться все темнее, затем посветлеет.

Верхний слой яблок покрываем листьями так, чтоб они тоже окунулись под заливку.

Банку с «пьяными» яблочками ставим в еще одну емкость. После начала брожения заливка будет пениться и выливаться. Горлышко банки накрываем чистой марлей, а сверху ставим не слишком тяжелый гнет. Он нужен лишь для того, чтоб яблочки не всплывали.

Заливку необходимо доливать в банку по мере ее убывания. Если приготовленных запасов окажется недостаточно, нужно приготовить новую порцию.

Пару дней после замачивания яблоки держим в теплом месте, чтоб пошел процесс брожения. Затем убираем банку в холодильник. Там они простоят месяц. Этого времени будет достаточно, чтоб яблочки приобрели свой неповторимый вкус.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *