Пьяных водителей будут принудительно отправлять на лечение

06:46, 18 Ноя, 2014
Наказание для водителей, садящихся за руль в нетрезвом состоянии, ужесточится.

Как заявил заместитель министра внутренних дел генерал-полковник Виктор Кирьянов, каждый случай вождения в нетрезвом виде нужно приравнивать к чрезвычайному происшествию, а потому применять самые жёсткие меры воздействия. Сейчас за вождение в нетрезвом состоянии можно получить штраф в размере 30 тысяч рублей и обойтись лишением прав на 1,5–2 года. Такое же наказание ждёт водителя за передачу управления автомобилем нетрезвому лицу.

Как заявляет Кирьянов, такие меры слишком мягкие и не являются серьёзной угрозой для потенциального нарушителя. Заместитель министра предлагает начать конфискацию автомобилей, а также отправлять задержанных на принудительное лечение от алкогольной зависимости.

Помимо прочего, замминистра обещает увеличение количества рейдов и проверок. Ужесточение контроля он считает оправданным. В качестве аргумента Кирьянов привёл статистику: за последние годы смертность на российских дорогах сократилась с 34 тысяч человек в год до 27 тысяч. На взгляд замминистра, это хорошее доказательство того, что работа ведётся в правильном направлении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *