Пять губернаторов РФ может ожидать скорая отставка осенью 2022 года

19:00, 07 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Не так давно стало известно, что осенью текущего года на территории Российской Федерации могут подать в отставку сразу несколько губернаторов. Такое решение возможно по итогам опубликованного рейтинга влияния губернаторов, подготовленного Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в мае. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

Каких российских губернаторов может ожидать скорая отставка

Ряд новостных агентств, ссылаясь на руководителя АПЭК Дмитрия Орлова, сообщают, что в отставку могут отправить губернатора Хакасии Валентина Коновалова, главу Коми Владимира Уйбу, губернаторов Орловской области Андрея Клычкова, Оренбургской области Дениса Паслера и Краснодарского края Александра Усса.

У каждого из упомянутых руководителей субъектов Российской Федерации есть устойчивые показатели, но их перевешивают факторы, способные привести к отставке.

Последняя значительная ротация российских губернаторов произошла в мае 2022 года. Тогда, напомним, свои кресла оставили руководители Саратовской области Валерий Радаев, Томской области Сергей Жвачкин, Марий Эл Александр Евстифеев, Кировской области Игорь Васильев, а также Рязанской области Николай Любимов.

На 11 сентября 2022 года в РФ назначен единый день голосования. В этот день россияне выберут глав 15 регионов страны. Из них в 14 регионов глав выберут в ходе всенародного голосования, а в Адыгее нового главу республики определят депутаты регионального законодательного собрания.

Власти РФ изменили критерии оценки эффективности губернаторов

Правительство Российской Федерации усовершенствовало методику расчета ключевых показателей эффективности губернаторов. Об этом говорится в официальном сообщении, которое было опубликовано на портале Кабинета министров.

Изменения затронут шесть методик. Известно, что в методике «Качество окружающей среды» правительство повысило требования к работе с отходами. Методика «Цифровая зрелость» была полностью обновлена. Ранее уровень охвата государственных органов цифровыми технологиями был единым для всех субъектов, сейчас для каждого региона будет установлен свой показатель. Отмечается, что показатели будут отражать успехи региональных властей в достижении национальных целей развития, которые утвердил президент. Регионы с лучшими результатами смогут претендовать на дополнительные дотации от Москвы.

В оценку эффективности руководителей субъектов входят 38 методик: 19 — для расчета показателей за предыдущий год и столько же — для установления целевых значений на будущее. В числе критериев — ожидаемая продолжительность жизни, темпы роста реальных заработных плат, качество образования, объемы жилищного строительства и экологическое благополучие региона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *