Пятна на Москве-реке серьезно обеспокоили экологическую службу

06:15, 09 Апр, 2019
Анна Федорова

Протяжённость Москвы-реки — 473 километра, при этом часть ее протекает по территории столицы, и именно этот участок является самым загрязненным участком водной артерии. Москва-река является визитной карточкой столицы, но из года в год экологическая ситуация с рекой ухудшается. Причиной тому — вредное влияние на экосистему водной артерии промышленных отходов, отсутствие надежной дренажной системы и просто отношение горожан к чистоте окружающего их пространства.

Причины загрязнения Москвы-реки

По данным, проведенным экологическими экспертами, самый большой урон для экологии Москвы-реки наносит промышленность. Многие предприятия скидывают химические отходы в реку, не заботясь об очистке. Таким образом, экология реки страдает от загрязнения и от химикатов, которые скидываются в воду. Кроме того, подобное пренебрежение правилами экологической безопасности пагубно сказывается и на грунтовых водах. Загрязняется не только русло реки, но и источники, и грунтовые воды, которые загрязняют грунт.

Вторая причина катастрофического состояния экологической ситуации заключается в том, что за последние годы значительно уменьшилось количество лесов и зеленых зон, которые ранее окружали Москву-реку. Отсутствие деревьев приводит к тому, что русло реки мельчает. Вода уходит, и вместе с тем на ее месте появляются илистая местность или болота, которые приводят к застою воды и образованию новой экологически опасной зоны. Массивная вырубка леса становится опасной для экологии реки.

Причина третья — осушение болот в соседних областях, где  в Москву-реку впадает много источников. Огромное влияние на загрязнение реки оказало осушение болот, что привело к тому, что многие источники, питавшие Москву-реку, исчезли или засохли. К тому же вмешательство в природную экосистему привело к тому, что торфяные болота начали гореть, а, как известно, торфяники потушить невозможно, и горят они многие года, что, в свою очередь, приводит к загрязнению русл рек.

Техногенное воздействие — одно из самых сильных. Застройка Москвы с каждым годом увеличивает масштабы, это приводит к тому, что многие русла малых рек «заключаются» под землю. Таким образом, на водоносные артерии влияет и человеческий фактор, который является одним из самых пагубных для экологии Москвы-реки.

Сельское хозяйство тоже сказывается на экологической ситуации. При распахивании полей происходит эрозия почвы, что приводит к загрязнению ключей и источников, которые питают Москву-реку.

Причина возникновения пятен на Москве-реке

Появление пятен на поверхности Москвы-реки, по предварительным данным, связано с выбросами загрязняющих веществ с ближайших строительных площадок. На данный момент представители экологических служб собрали пробы и отправили их на экспертизу. Однако уже сейчас понятно, что пятна появились после того, как началось активное движение катеров по Москве-реке. Специалисты допускают, что химические вещества, «пролежавшие» на дне всю зиму, были подняты на поверхность в результате движения катеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *