Пятый ежегодный Московский полумарафон состоится 20 мая 2018 года

12:08, 12 Май, 2018
Анна Федорова

Москвичи 20 мая могут принять участие в одном из самых массовых забегов страны. Победителям и призерам полагаются денежные награды.

Московский полумарафон является ежегодными и будет проводиться уже в пятый раз. Трасса, выделенная для забега, прошла сертификацию в Ассоциации международных марафонов и пробегов. Московский полумарафон является самым масштабным в стране, но не единственным в своем роде соревнованием. В тот же день, 20 мая, пройдет проект «ЗаБег», участники которого в разных городах тоже будут бежать определенные дистанции.

Старт полумарафона – в 09:00 утра. Путь к победе спортсмены начнут на Лужнецкой набережной. Участники соревнования должны будут пробежать один большой круг. Дистанция полумарафона – 21,1 км. В основном путь спортсменов будет лежать через московские набережные.

На преодоление дистанции отводится несколько часов. Однако в прошлом году Искандер Ядгаров пробежал те же километры всего за 1 час и 10 минут, установив рекорд турнира. Рекорд среди женщин установила Луиза Дмитриева с показателем в 1 час и 13 минут.

Московский полумарафон в 2018-м году обладает денежными наградами. Призовой фонд турнира – 1 млн рублей. Средства будут распределены между участниками, которые займут места с первого по пятое – среди мужчин и среди женщин. Полагаются также денежные бонусы за высокие результаты. После финиша будет проведен выборочный допинг-контроль. Если спортсмен попадется на употреблении запрещенных веществ, его результат аннулируют.

Как будет проходить Московский полумарафон в 2018-м году

Старт забега будет осуществляться в несколько этапов, по указаниям судей. Отчет личного времени каждого бегуна начнется с момента пересечения стартовой линии. Организаторы советуют марафонцам не одевать наушники, чтобы слышать замечания судей и других спортсменов.

На забег отводится три часа. В 12:30 финиш закроется. На дистанции участники забега смогут попить воды и перекусить фруктами. На соревновании будут работать медики на случай, если кому-то из участников забега станет плохо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *