Пылающие курорты и эвакуация туристов: что известно о пожарах в Греции

13:15, 23 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Более 30 тысяч человек будут эвакуированы из районов острова Родос, где вспыхнули лесные пожары. Об этом сообщает местный новостной портал rodiaki.gr, ссылаясь на главу муниципальной организации культуры и спорта Териса Хаджииоанну.

Что известно о пожарах в Греции на сегодня, 23 июля 2023 года

Масштабная операция по спасению жителей и туристов из районов Киотари и Лардос на Родосе проводится совместными усилиями береговой охраны, вооруженных сил и местных властей. Для эвакуации используют десятки автобусов. Первые автобусы с туристами уже направились в Линдос. Около 15 тысяч человек должны быть эвакуированы из этого района в ближайшее время, — передаёт pronedra.ru.

Сильный ветер усложняет тушение лесных пожаров, подтверждает вице-мэр Родоса Константинос Тараслиас, выступивший на греческом телеканале Mega TV. На острове находится более 200 тысяч туристов, из которых около 8 тысяч находятся в районах, где происходят лесные пожары.

На данный момент не зафиксировано ни одной человеческой жертвы, но более 60 жителей и туристов уже получили первую медицинскую помощь из-за проблем с дыханием. Госпитализированы четверо взрослых и двое новорожденных.

В связи с ситуацией, мэрия Родоса объявила сбор матрацев и простыней для людей, эвакуированных из опасных районов и размещенных в зданиях гимназий. Спасатели и службы безопасности продолжают свои усилия по тушению пожаров и обеспечению безопасности всех находящихся на острове.

В течение пятого дня неустанно бушует сильный лесной пожар на острове Родос, начавшийся в центральной части и распространившийся до побережья на юго-восточной части острова.

Как стало известно 22 июля, город Киотари на Родосе столкнулся с серьезной угрозой из-за пожара, который затронул три небольших отеля и вынудил эвакуировать туристов. На счастье, сведений о пострадавших не поступало. В связи с угрозой лесных пожаров также были эвакуированы местные жители из сел. Более тысячи человек были перевезены с побережья на катерах и лодках в безопасные районы.

В Греции продолжается аномальная жара, вызванная антициклоном, пришедшим в Южную Европу из пустыни Сахары. Высокие температуры, несущие экстремальные условия, привели к возгоранию пожаров по всей стране. Ситуация остается крайне напряженной, и спасатели продолжают свои усилия по тушению огня и обеспечению безопасности населения и туристов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *