Пытались пробраться домой, а попали в тюрьму: ЧП с россиянками на турецкой границе

17:15, 04 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Две россиянки были задержаны турецкими пограничниками при попытке пересечь границу. По некоторым данным, женщин разыскивает Интерпол по подозрению в пособничестве террористам из ИГИЛ (Исламское государство). Попытка нелегально пройти на территорию Турции была предпринята неподалеку от пограничного города Акчакале, расположенного в провинции Шанлыурфа.

С женщинами было еще 9 детей. По словам задержанных, они пытались вернуться домой, в Россию, после гибели мужей в результате военных действий в Сирии. Сотрудники посольства России в Анкаре уже выясняют подробности об инциденте с россиянками.

Как Турция решает вопрос с беженцами из Сирии

С начала гражданской войны в Сирии, к турецкой границе начался массовый поток беженцев. Люди, в основном женщины и дети, бегут от войны в Европу или, как задержанные россиянки, к себе домой. По данным ООН, на декабрь прошлого года Сирию покинуло в общей сложности более 6,5 миллиона граждан, которые смогли найти приют в 45 странах Европы, в первую очередь в Турции, поскольку она непосредственно граничит с САР.

Однако очень часто этим пользуются и террористы, проникающие под видом мигрантов в другие страны с целью совершения терактов. Поэтому турецкие пограничники вынуждены постоянно быть наготове. С беженцами они особо не церемонятся, поскольку отличить террориста от обычного мигранта практически невозможно. Поэтому очень часто происходят провокации с применением оружия, в которых гибнут мирные жители, женщины, старики и дети, спасающиеся от бомбежек.

Так, в 2016 году под пули турецких пограничников попала группа сирийских мигрантов. Погибло 8 человек: 3 ребенка, 4 женщины и мужчина. Многие были тяжело ранены. В основном это были жители провинции Идлиб, в которой до сих пор сосредоточена большая группировка террористов ИГ.

Как стало известно, ситуация на сирийско-турецкой границе стала еще более напряженной, что вынудило Анкару сосредоточить в южной провинции Хатай большую группу войск и тяжелого вооружения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *