QazaqGaz хочет газифицировать восток Казахстана с помощью «Газпрома»

08:40, 26 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: bizmedia.kz

Казахстану будет сложно обеспечить газификацию восточных регионов собственными ресурсами, отмечал Болат Акчулаков, министр энергетики Республики. Более рентабельным выглядит вариант закупки топлива у России. Решение внесено в дорожную карту сотрудничества стран. Вопрос обсуждается «Газпромом» и QazaqGaz, сообщает ТАСС.

Рассматривается вариант строительства транзитного трубопровода в Китай по примеру существующей азиатской системы. QazaqGaz завершил технико-экономические расчеты по проект, заявил в ходе встречи членов совета фонда «Самрук-Казына» Арман Касенов, замглавы казахстанской компании. Транзитная сеть обеспечит Республике стабильные поставки газа, параллельно выполняя основную задачу, отметил он. Сейчас вопрос прорабатывается.

Казахстан в данный момент не может обеспечить восточные регионы собственным топливом по экологическим вопросам, объяснили в QazaqGaz. Для этого потребовалось бы строительство газопровода из Костаная в Усть-Каменогорск через Астану, Павлодар и Семей. Акчулаков указывал на высокую потенциальную стоимость проекта, способствующую росту цен на топливо для потребителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *