QR-коды для выхода из дома в период изоляции получат жители Москвы

14:56, 02 Апр, 2020
Марина Онегина

В Москве готовы применять QR-коды, чтобы контролировать, как жители соблюдают правила карантина из-за пандемии коронавируса. Об этом рассказал Эдуард Лысенко, возглавляющий департамент IT. В скором времени будет представлено постановление, подписанное Сергеем Собяниным. Генерировать коды будет сайт mos.ru. Кто самостоятельно не сможет на нем зарегистрироваться, тому будет оказана помощь специалистами call-центра.

В период самоизоляции москвичи вынуждены будут оставлять заявки на сайте даже для того, чтобы выйти за продуктами питания в магазин или за лекарствами в аптеку. При утверждении плана по вводу QR-кода после 4 апреля будет полностью введена система контроля, также разработают санкции за нарушение правил.

Читайте все самые свежие и актуальные новости про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Для выхода из дома москвичам надо будет подавать заявку

В настоящий момент времени в московской мэрии обсуждают новые жесткие правила соблюдения режима самоизоляции. Все жители для выхода из дома даже в магазин или аптеку обязаны будут пользоваться специальными QR-кодами. По данному вопросу окончательное решение еще не приняли. Как только в столице ввели карантин, Александром Репиком, председателем «Деловой России», было заявлено о планах по разработке системы QR-кодов. В эти коды зашифруют адреса проживания и работы граждан.

Такие меры контроля за соблюдением режима изоляции позволят вычислить нарушителей, а также определить, с кем они контактировали. Всем москвичам необходимо зарегистрироваться на mos.ru, указать в соответствующих графах фактический адрес проживания, район и прикрепить свое фото. Когда будет создан «Личный кабинет», в нем они будут оставлять заявки. Если заявка удовлетворена, значит, можно выйти из дома. Заявку нужно подавать даже для выхода:

  1. за покупками;
  2. лекарствами;
  3. для выгула собаки;
  4. длительной разовой поездки на дачу;
  5. по «семейным обстоятельствам».

В заявке обязательно нужно будет указывать цель поездки, адрес, куда едете, номер машины. Если заявку утвердят, заявитель получит QR-код – его необходимо или загрузить на телефон, или распечатать. У людей, которые продолжают работать вне дома, будут постоянные QR-коды, но прежде работодатель обязывается прислать в мэрию список с данными этих сотрудников.

«Платформа — это портал мэра, она выдерживает такие нагрузки, уверен, что мы всем дадим необходимые коды. На практике для человека, которому нужно получить соответствующий QR-код, зарегистрировавшись на портале, он заполняет простую форму и ему генерируется соответствующий код, который можно либо на экране телефона оставить, оправить на почту или распечатать», — уточнил Эдуард Лысенко.

В Москве запускают «Социальный мониторинг» для больных коронавирусом

С сегодняшнего дня, 2 апреля, в Москве начнет работать мобильное приложение «Социальный мониторинг»: благодаря ему будет осуществляться контроль за больными коронавирусом, лечащимися дома.

«Ведется разработка и внутреннее тестирование мобильного приложения «Социальный мониторинг», которое необходимо для контроля соблюдения режима изоляции гражданами, у которых официально подтверждена новая коронавирусная инфекция и которые проходят лечение на дому. Это позволит обеспечить безопасность окружающих и избежать дальнейшего распространения коронавируса»,— сказал Эдуард Лысенко.

Если у изолированного больного коронавирусом нет телефона, то его предоставит власть.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *