Рабочие или выходные дни 30 и 31 декабря в России в 2019 году

18:35, 15 Дек, 2019
Анна Федорова

Новый год все ближе, многие россияне уже задумываются о том, является 30 декабря 2019 года рабочим днем или выходным в России. В нашем материале будет дан ответ на эти вопросы.

30 и 31 декабря этого года будут рабочими днями. Правда, во вторник, 31 декабря, последний день этого года, люди смогут работать в сокращенном режиме, то есть он будет не восьмичасовым, как обычно, а семичасовым. Стоит сказать о том, что в некоторых регионах России последний день года, 31 декабря, станет выходным. За этот день работники отработают накануне — в субботу 28 декабря. А вот 30 декабря, в понедельник, все россияне будут трудиться на своих рабочих местах.

Псковская область будет отдыхать 31 декабря

Жители еще одного, четвертого по счету региона России, будут официально отдыхать 31 декабря 2019 года. Этот день сделали выходным в Псковской области. За 31 декабря отработают в субботу, 28 декабря. Предновогодний день сделали нерабочим по просьбе местных жителей.

«Подавляющее большинство жителей Псковской области поддерживает предложение сделать последний день года выходным днем. Указ о переносе выходного с 28 на 31 декабря подписан. Планируйте праздники соответственно. Пусть это будет первый подарок к наступающему Новому 2020 году», — сообщил губернатор региона Михаил Ведерников. Копию соответствующего указа он разместил в Instagram.

За перенос выходного проголосовали 92% жителей региона. Работать в предновогодний день предпочли, соответственно, 8% псковичей.

Псковская область — четвертый российский регион, где перенесли выходной день на 31 декабря. До того аналогичное решение приняли в Томской и Кировской областях и на Ставрополье. Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявил что в Москве переносить выходной не будут.

Москвичам отказали в отгуле на 31-е

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что неправильно лишать москвичей возможности «поднять бокал шампанского» вместе с коллегами. Он отметил, что сделать 31 декабря выходным нельзя и по другим причинам. Собянин напомнил, что не может обязать предприятия распустить работников перед праздником.

«Несмотря на то что Новый год — это семейный праздник, но все же в корпоративах отмечают на предприятиях 31-го, стараются с коллегами как-то пообщаться, поднять бокал шампанского, сказать какие-то праздничные слова. Когда мы убираем этот день из рабочих, мы их лишаем этой возможности», — сказал Собянин.

По его словам, чтобы обеспечить жителей столицы хорошими праздниками, столичным чиновникам в канун Нового года приходится работать даже больше обычного. Сергей Собянин отметил, что повторить решение губернатора Томской области Сергея Жвачкина, который в ответ на многочисленные просьбы женщин перенес рабочий день с 31 декабря на 28-е не получится. Мэр столицы заявил, что «в Томске хорошая, красивая, жизнь» и дополнительные выходные, но «нам так не жить».

Мэр столицы пожелала москвичам уверенности и хорошего настроения. Он заявил, что они могут быть уверены в устойчивом развитии города и завтрашнем дне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *