Рабочий день 9 июня так и остается рабочим

04:30, 07 Июн, 2018
Анна Федорова

9 июня 2018 года, суббота – рабочий день в России с сокращенным рабочим временем на 1 час.

12 июня граждане Российской Федерации отмечают государственный праздник День России, который объявлен официальным нерабочим праздничным днем (ст. 112 Трудового кодекса РФ). В 2018 году он выпадает на вторник. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час (ст. 95 Трудового кодекса РФ). 11 июня должно быть рабочим днем с сокращенным рабочим временем на 1 час. Однако с целью рационализации рабочего процесса на понедельник 11 июня запланирован перенос выходного дня с субботы 9 июня. Поэтому 9 июня – рабочий день с сокращенным рабочим временем на 1 час.

Ближайший выходной – 10 июня, воскресенье.

Ближайший рабочий день – 13 июня, среда.

Праздники в июне 2018 года в России, как отдыхаем

В июне в РФ отмечается государственный праздник День России. В связи с этим россияне получают дополнительный выходной день.В июне в России выпадают одни длинные выходные продолжительностью 3 дня – с 10 по 12 число:

10 июня, вс. – выходной

11 июня, пн. – перенесенный выходной с 9 июня (сб.)

12 июня, вт, передает Ros-Registr. – День России, официальный нерабочий праздничный день (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

История праздника День России

Учреждение Дня России инициировал Борис Ельцин в 1998 году, дата 12 июня была выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. На законодательном уровне день 12 июня стал считаться праздником в 2002 году.

9 июня 2018 рабочий день или выходной: почему перенесли выходные

12 июня ежегодно празднуется День России. В 1990 году в этот день была принята Декларация о суверенитете государства Российской Федерации и ее конституция. В это же день были проведены первые выборы президента России. Тогда граждане избрали Бориса Ельцина.

Сегодня этот праздник несет в себе дух патриотизма и любви к своей родине. Он призывает всех граждан страны объединяться и бороться за процветание своей державы.

Каждый год во всех городах устраиваются праздничные мероприятия. Организаторы праздника утраивают концерты, на которые приглашаются самые именитые звезды России. Традиционно на Красной площади запускают салют.

Теперешний президент России Владимир Путин вручает государственные премии и награды РФ за всевозможные заслуги перед родиной. Церемония награждения проходит в здании Кремля и транслируется на главных каналах России.

Для более удобного использования выходных и рабочих дней, с субботы перенесли выходной на понедельник.

Как принято праздновать День России в России, традиции: как отмечают День России в России

12 июня в России отмечают День России. Этот праздник до 2002 года назывался Днем Независимости России.

В России 12 июня официальный выходной день. Так что россияне имеют три выходных, которые по традиции тратят на отдых за городом, выезды на пикники или дачи.

Впрочем, в городах по случаю Дня России тоже можно весело отдохнуть. На площадях городов, в парках и скверах устраивают дискотеки, концерты, фестивали. В конце дня над столицей гремит традиционный салют.

Как москвичи отпразднуют День России

Долгожданное лето россияне встречают праздниками: сначала Днем защиты детей, а затем Днем России — день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Именно в этот день президент страны вручает Государственные премии, а на Красной площади проходят яркие и красочные торжественные мероприятия. «ВМ» рассказывает о том, как в этом году москвичи отпразднуют один из самых «молодых», но важнейших праздников страны 11 и 12 июня.

 

Гуляем не спеша

Ничто не дарит настроение так, как неспешный променад по главной улице города — Тверской. В этот день насладиться красотой архитектуры, перфомансами и летней погодой не помешают мимо проезжающие автомобили — улицу перекроют для движения автотранспорта. А потому москвичи смогут сполна окунуться в фестивальную программу: «Москва сквозь призму эпох. Город, который всегда слышит время, живет в его ритмах и открывается навстречу будущему».

Машина времени

Фестиваль развернется от Козицкого переулка до Манежной площади, на улицах Моховая и Охотный ряд. В центре города гости смогут перемещаться во времени — праздничные площадки посвятят семи культурным эпохам. Среди них — время классики (1900-е годы), оттепель (1950-1960 гг), время перемен (1970-1980-е) и другие. И маленьких, и взрослых участников ждет насыщенная программа. Ценители искусства смогут посмотреть различные театральные постановки, послушать музыку. Любители потанцевать смогут освоить новые движения разных направлений во время мастер-классов. Все мероприятия пройдут в духе соответствующего исторического периода — с нарядами, музыкой тех лет и угощениями.

Вкусный праздник

Рестораторы столицы предложат москвичам больше 50 видов блюд и напитков. На вкус можно будет попробовать кулинарную классику прошлого века, изыски послереволюционного периода, вкусности времен оттепели, советского времени и современной кухни.

Оседлать коня

Охапку впечатлений горожанам подарят и всадники Кремлевской школы верховой езды. В программе «Конные традиции России» в самом центре города они проведут ярчайшие показательные выступления в исторической парадной форме, москвичи увидят самых маститых жеребцов, а еще примут участие в интерактивных программах и мастер-классах. Оседлать коня сможет каждый. Всадники команды продемонстрируют трюки разной сложности, приемы джигитовки, отличным владением разными видами традиционного оружия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *