Работа банков в период с 30 марта по 5 апреля 2020 года: данные ЦБ РФ

15:44, 01 Апр, 2020
Анна Федорова

На период с 30 марта по 5 апреля 2020 года свою деятельность приостановили подавляющее большинство российских компаний, однако, не все. Кто продолжает функционировать в эти дни, и как организовали работу банков в период карантина из-за пандемии коронавируса – в материале информационного портала «Пронедра».

В рекомендациях Центрального Банка России банковским учреждениям страны предложили изменить графики работы.

Между тем, регулятор уточнил: окончательное решение предложили принимать руководителям кредитно-финансовых структур.

Работа банков в период с 30 марта по 5 апреля 2020 года

Большинство банковских организаций продолжают обслуживать и физических, и юридических лиц, то есть работают в штатном режиме.

Центральный Банк ранее рекомендовал российским банкам закрыть свои отделения на период с 30 марта по 3 апреля 2020 года. В релизе ЦБ кредитным структурам предложено перейти на режим, в котором они функционировали в новогодние каникулы:

  • составить график работы дежурных отделений;
  • разместить режим их работы на официальном сайте учреждения;
  • обеспечить бесперебойное функционирование банкоматов, мобильных банков, онлайн-переводов и систем дистанционного самообслуживания.

На период с 30 марта по 5 апреля 2020 года банкам предписали выдавать юридическим лицам наличные деньги на зарплаты сотрудникам, а также обеспечивать выплаты иных социальных платежей.

Рекомендации Центробанка отличаются рекомендательным характером, а окончательные решения принимали кредитные организации. Каждая из них установила режим работы своих отделений, а также продолжительность операционного дня.

Работа Центробанка в период с 30 марта по 5 апреля 2020 года

Платежная система ЦБ РФ работает в штатном режиме. Система быстрых платежей – тоже.

Кассовое обслуживание кредитно-финансовых организаций и Федерального казначейства осуществляется в указанные дни в полном объеме.

Каждая из платежных систем, включая «Мир», работает по стандартной схеме. Отчетности кредитно-финансовых структур в Центральный Банк, сроки которых выпадают на объявленную Владимиром Путиным нерабочую неделю, можно будет сдать 6 апреля, и какие-либо санкции в данном случае не предусмотрены.

Большинство операций ЦБ РФ по предоставлению и абсорбированию ликвидности, финансовых операций на внутреннем рынке валют осуществляются сейчас в стандартном порядке.

Важный момент! В период с 30 марта по 5 апреля 2020 года уточняйте режим работы нужных Вам банков на их официальных сайтах, в колл-центрах либо у операционистов.

Читайте также: Наказания для нарушителей карантина в России ужесточили

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *