«Работающие» советы, как на Новый год пить и не пьянеть

16:00, 28 Дек, 2020
Анна Федорова

Застолья в праздничные дни становятся настоящими испытаниями для организма. Рюмочка, другая и «по накатанной», а утром – злосчастное похмелье. Бывает, что от употребления алкоголя никак не отказаться, однако надо сохранять трезвость ума. Это, конечно, сложно, но есть хитрости, как пить и быстро не пьянеть. Советы будут актуальными, поскольку в преддверии Нового года начались банкеты и корпоративы.

Новый год любят и ждут, не говоря уже о том, как отмечают. Елочка играет огнями, в доме много гостей, столы ломятся от угощений, и… алкоголя. Любое торжество сопровождается употреблением спиртных напитков. Новогодняя ночь – это веселье до рассвета. О ней в народе слагают анекдоты, основанные на собственном опыте и связанные с алкоголем. Обычно 1 января проходит мимолетно, поскольку в этот день все спят или страдают из-за плохого самочувствия, похмельного синдрома. Однако можно избежать подобного состояния.

3 дельных совета перед употреблением алкоголя

Перед банкетом или другим торжеством, во время которого придется употреблять алкоголь, надо:

1 – хорошенько отдохнуть

Перед мероприятием не рекомендуется заниматься спортом, ходить на тренировки. Противопоказана любая физическая активность. После употребления спиртных напитков мышцы будут медленнее восстанавливаться. На сердечную, сосудистую и нервную систему будет оказана избыточная нагрузка. Пить можно в том случае, если вы полны сил.

2 – плотно поесть

Употреблять алкоголь натощак нельзя. Если в желудке есть пища, что спиртные напитки медленнее всасываются в кровь, процесс опьянения замедляется. Перед банкетом надо поесть куриных яиц, других белковых продуктов, бананов, овсянки, жирной рыбы, макарон, риса.

3 – принять активированный уголь

Он задерживается в желудке, впитывает, а потом выводит часть алкоголя из организма, предотвращая его полное проникновение в кровь.

Советы, как не пьянеть от алкоголя на Новый год

Как не пьянеть в новогоднюю ночь

1 – закусывать

Пища служит «преградой» для алкоголя – он медленнее усваивается организмом. Переедать нельзя, иначе будет большая нагрузка на желудок с печенью.

2 – не есть соленые закуски

Откажитесь от чипсов, копченостей, соленых орешков, иначе возникнет жажда, и вы неосознанно начнете утолять ее спиртными напитками.

3 – не смешивать алкоголь

В течение банкета надо употреблять один вид напитка. Смешивание не ускорит опьянение, но зададут определенный темп застолью. Часто сначала начинают со «слабых» напитков, и переходят на крепкие.

4 – не запивать энергетиками

Откажитесь от кофеина, тонизирующих веществ – они стимулируют нервную систему. Сложно понять, какая наступила степень опьянения, поэтому высоки риски выпить больше планируемого.

5 – пить больше воды

В результате употребления алкоголя организм быстро теряет жидкость. Приходится чаще ходить в туалет. Может начаться диарея, повышенное потоотделение, рвота, обезвоживание. После каждой дозы алкоголя надо пить воду.

6 – не торопиться

Принятые «на душу» 5 рюмок в течение 2 часов приведут к алкогольному отравлению. Состояние становится неконтролируемым. У женщин алкогольное отравление наступает быстрее. Ученые из Mayo Clinic в США высчитали оптимальные порции:

  • 355 мл – обычное пиво (примерно 5%)
  • 237 – 266 мл – солодовый ликер (примерно 7%)
  • 148 мл – вино (примерно 12%)
  • 44 мл – крепкий алкоголь (40%)

7 – разбавлять

Желательно запивать алкоголь водой или соком, растягивая на вечер, чтобы пьянеть не так быстро.

8 – своевременно остановиться

Если в организме содержится 0.3 промилле алкоголя (0.3 г на 1 л), то становится сложно контролировать свои действия. Косвенные симптомы укажут на то, сколько промилле алкоголя есть в крови:

  • 0.05 промилле – возникает чувство легкости, наступает «понимание», что все преграды преодолимы.
  • 0.1 промилле – несвязная речь.
  • 0.2 промилле – эйфория. Нарушается моторика: походка становится качающейся, движения – неловкими.
  • 0.3 промилле – спутанное сознание, странная речь, неконтролируемые действия.
  • 0.4 промилле – ступор, оцепенение.
  • 0.5 промилле – кома.
  • 0.6 промилле – останавливается дыхание, человек умирает.

Во время банкета надо уметь вовремя сказать себе и компании «нет».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *