Работающим пенсионерам снова предложили вернуть прибавки: новый законопроект в Госдуме РФ

20:00, 18 Апр, 2021
Анна Федорова

Проект закона о прибавке к пенсии работающим пенсионерам рассмотрит Госдума РФ в очередной раз. Теперь инициаторами внесения изменений в действующее законодательство стало Заксобрание Севастополя. Инициативная группа отметила, что новая мера позволила бы исключить социальную несправедливость и поддержать трудящихся граждан, вышедших на пенсию.

Инициатива назначения прибавки к пенсии работающим пенсионерам

В Госдуме снова вернутся к обсуждению вопроса восстановления индексации пенсий работающих пенсионеров. В этот раз такое предложение было озвучено инициативной группой Законодательного собрания Севастополя.

Чиновники уверены, что новая мера будет способствовать повышению доходов трудящихся пенсионеров на фоне непростой экономической ситуации, сложившейся в стране.

По предварительным данным, если новое предложение получит одобрение большинства, вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам получится не ранее, чем в 2022 году.

В то же время, для этого придется дополнительно заложить в бюджет Пенсионного фонда РФ порядка 400 млрд рублей.

Напомним, ранее индексировать пенсии работающих пенсионеров в стране перестали в 2016 году. Тогда это было обусловлено экономическим кризисом. За 5 лет чиновники неоднократно возвращались к этому вопросу, однако далее слов дела не продвигались.

Ранее предлагаемые меры по возврату индексации пенсий

Ранее парламентарии неоднократно предлагали несколько вариантов возврата индексации пенсий работающим пенсионерам. Так, например, в ЛДПР рассматривали возможность частичной компенсации денежных средств получателям. Также предлагался и вариант, который предполагал полный возврат денежных средств с учетом недополученного финансирования, начиная с 2016 года.

Инициативу поддерживали также в «Справедливой России». Несмотря на это, в Минфине заявили, что пока необходимой суммы для возобновления индексации в бюджете нет. Таким образом, в правительстве было предложено чиновникам продолжить прорабатывать этот вопрос с учетом всех ранее вынесенных замечаний по бюджетной части.

Реакция Кремля на возобновление индексаций работающим пенсионерам

Что же касается официальных комментариев Кремля по данному вопросу, то там пока никаких прогнозов не делают. Сам президент склонен считать, что вернуть индексацию выплат работающим пенсионерам необходимо, однако для этого должна быть определенная бюджетная обеспеченность. Власти активно занимаются проработкой этого вопроса, более того, предложения направлялись в администрацию президента несколько раз.

Ряд специалистов уже успел предположить, что этот вопрос Владимир Путин может затронуть совсем скоро, во время Послания Федеральному собранию, которое состоится 21 апреля 2021 года. В то же время, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что это только домыслы. Кремль традиционно не анонсирует темы, о которых пойдет речь в ходе обращения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *