Работники гидрометеорологической службы ВС РФ 22 декабря отмечают праздник

19:10, 21 Дек, 2022
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

Гидрометеорологическую службу ВС в России создали в период Первой мировой войны, чтобы ее эксперты учитывали метеорологическую обстановку в районах, где проходили боевые действия. В 2022 году 22 декабря службе исполняется 107 лет. Ее сотрудники весь день будут принимать поздравления, не отвлекаясь от ответственной работы.

Об этом пишут на www.calend.ru

Профессиональный праздник ввели в реестр официальных на основании Указа российского президента. Это произошло в 2008 году. Сама служба была официально создана в 1915 году, хоть и берет начало в 1834 году.

История создания гидрометеорологической службы ВС РФ

В далеком 1834 году Николая I подписан указ, регламентирующий создание новой структуры – Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. Обязанностью ее работников были метеонаблюдения по всей стране.

История праздника – Дня гидрометеорологической службы ВС РФ – началась со времен Первой мировой войны. Тогда было очевидным, что нужно контролировать погодные условия на линии боевых действий, чтобы успешно планировать операции, и особенно работу авиации. Из-за новых условий боевых действий и средств их ведения решением высшего командования русской армии была сформирована отдельная собственная служба. Это решение было принято 22 декабря в 1915 году: издали Положение о Главном военно-метеорологическом Управлении, и учредил его своим Указом Николай II.

В дальнейшем, метеорологические сводки учитывались не только для планирования операций военной авиации, но и брались в расчёт после первого применения химического оружия, где скорость и направление ветра, температура играли важную роль. Возглавил Управление Б.Б. Голицын – русский физик, сейсмолог, геофизик. Он был одним из главных инициаторов учреждения военного метеорологического ведомства. С этого момента метеосводки стали поступать и обрабатываться централизованно, отправляться на разные фронты и учитываться при планировании и проведении боевых операций.

В изначально в состав Управления входили три отдела:

— прогноз погоды;

— инструментальное обеспечение;

— научные разработки.

Таким образом, параллельно развивалась гидрометеорология и усовершенствовались технические средства. В 1918 году без гидрометеорологии уже не обходились на флотах, ведь погода в море намного неустойчивее.

В период послевоенных лет развитие гидрометслужбы ВС СССР продолжалось. Благодаря новым разработкам и технологиям в середине XX столетия стали экспериментировать с влиянием на погодные условия. Достижения военных метеорологов были велики: они научились рассеивать туман, вызывать осадки в определенном месте, предотвращать град и другое. Во время ликвидации последствий чернобыльской аварии военные метеорологи рассеяли радиоактивные дождевые облака.

Основные обязанности гидрометеорологической службы ВС России

Эксперты гидрометеорологической службы ВС России:

— планируют и организовывают гидрометеорологическое обеспечение применения ВС в интересах обороны и безопасности государства;

— управляют этим гидрометеообеспечением;

— разрабатывают проекты уставных документов, различных правовых актов;

— поддерживают развитие системы;

— реализовывают военно-техническую политику в области гидрометеорологического обеспечения ВС;

— участвуют в разработках и модернизации образцов гидрометтехники;

— налаживают международное военное сотрудничество с иностранными гидрометеорологическими службами.

Поздравления с Днем гидрометеорологической службы ВС РФ 22 декабря

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *