Работники МИДа РФ выступают против полного запрета смертельно опасных роботов

12:20, 17 Авг, 2018
Анна Федорова

Российское Министерство иностранных дел отметило, что не поддерживает полный запрет «роботов-убийц». В Москве уверены, что нужно ограничить использование автоматических систем, но полностью запрещать их не стоит. Люди должны контролировать автономные устройства, это касается роботизированного комплекса «Галтель» и прочих систем.

Министерство иностранных дел РФ выступило против полного запрета опасных роботов

Российские представители намерены участвовать в переговорах об использовании смертельно опасных комплексов вооружений. Собрание состоится в августе текущего года в Женеве. Туда прибудут правительственные эксперты. В Кремле заявили, что поддерживают ограничение использования роботов, но категорический запрет не считают уместным.

Внешнеполитическое ведомство отметило, что говорить о полном запрете нет смысла, так как еще техника не прошла ряд проверок, нет реальных работающих моделей. Эксперты добавили, что данные о смертельно опасной системе являются поверхностными и надуманными. В ведомстве заявили, что нужно урегулировать данный вопрос с помощью международных договоров, правовой документации. Российские представители уверены, что сложно разграничить военные и гражданские разработки, выяснить, какая система вооружения действительно опасна, а какая не несет угрозы.

Пресса отметила, что военнослужащие в России используют искусственный интеллект для создания мощных разработок, аналогов которых не будет на всей планете. Большое внимание уделяется роботам «Галтель», которые предназначены для поиска боеприпасов около порта Тартус. Системы «Былина» тоже очень популярны. Эксперты отметили, что устройства сами определяют методы подавления сигналов врагов.

Американская сторона также не определилась с решением о роботах: власти не знают, запрещать их использование или нет. Northrop Grumman и прочие компании являются лидерами в производстве вооружения на внутреннем рынке. Не комментируют свои решения представители Британии, Германии, Японии, южнокорейской стороны и прочих государств.

Средства массовой информации предполагают, что в Швейцарии будет согласовано предложение Германии и Франции о принятии политических заявлений, согласно которых люди будут контролировать работу роботов. Во время функционирования автономных боевых систем именно человек будет выполнять самую важную роль – контролировать действия устройств. Такая позиция понравилась делегатам из Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *