Работники сотовой компании объяснили, зачем нужно отключать смартфон в поезде

12:04, 16 Июн, 2020
Евгения Комарова

Денис Кусков, руководитель Telecom Daily, объяснил, почему стоит отключить телефон в поезде. Так владелец замедлит разрядку аккумулятора, и не останется без связи по прибытии.

Много лет пассажирам самолетов запрещалось пользоваться электроникой во время полета. Мобильные телефоны и другие устройства могли помешать работе авиационного оборудования. Системам поездов смартфоны не грозят. Выключать их стоит в интересах пользователя, подчеркнул Денис Кусков.

Сохранить заряд батареи

Железнодорожные маршруты не всегда совпадают с зонами покрытия сотовых операторов.

«В поисках «родной» вышки аккумулятор расходует больше энергии, и, следовательно, быстрее разряжается», — объяснил Кусков.

Дополнительно для продления срока работы батареи эксперты советуют удалять неиспользуемые приложения. Любая программа периодически выходит в Интернет для отправки отчета или загрузки обновлений, расходуя заряд. Отключение передачи данных также поможет продлить работу аккумулятора. Пока мобильный Интернет не нужен, стоит переключиться с 4G на 3G. Первый стандарт сохраняет программам частичный доступ к сети даже при выключенной передаче данных.

Защитить здоровье

В зоне с плохим сигналом растет мощность излучения от смартфона, объяснил Кусков. Электромагнитные волны, генерируемые телефоном, считаются недостаточно сильными для прямого воздействия на ДНК или ткани человека. Но ученые пока не дают окончательный ответ об их безвредности. По возможности, рекомендуется избегать усиленного электромагнитного излучения.

Для мобильных устройств определяется удельный коэффициент поглощения (SAR). Он показывает уровень излучения. Максимальный безопасный SAR варьируется в зависимости от страны. Германия, например, установила 0,6 Вт/кг. У многих современных телефонов уровень излучения может превышать этот показатель. Согласно исследованию, проведенному в 2018-м, самыми «волнующими» моделями оказались:

  • OnePlus 5T – 1,68 Вт/кг;
  • Huawei Mate 9 – 1,64 Вт/кг;
  • Nokia Lumia 630 – 1,51 Вт/кг.

Такая мощность генерируется не всегда. Но при плохом сигнале уровень излучения может подскочить до максимума.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *